МИД России осудил вандалов, разбивших бюст Пушкина во Львове

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2005 года

МИД России осуждает акт вандализма в отношении Русского культурного центра во Львове. Об этом говорится в поступившем сегодня в ИТАР-ТАСС сообщении департамента информации и печати российского внешнеполитического ведомства.

В сообщении, в частности, говорится: «Во Львове совершен очередной акт вандализма в отношении Русского культурного центра. Подобные провокации в адрес русской общины стали почти обычным явлением. Были и поджоги, и обстрелы, и оскорбительные надписи.

Но на этот раз с особым цинизмом нанесено оскорбление чувствам любви русского, украинского, да и других народов мира к А.С. Пушкину. В 206-ю годовщину рождения великого поэта был разбит его бюст работы львовского скульптора, украшавший здание единственного публичного учреждения русской общины города.

Почему местные власти все это позволяют? С их стороны опять раздаются заверения типа «поймаем и накажем», но, судя по всему, они и на этот раз пустыми останутся фразами. Складывается впечатление. что лица, совершившие преступление, пользуются попустительством со стороны тех, кто по долгу службы должен бороться с этим злом. Решительно настаиваем на принятии эффективных мер по предотвращению подобных провокаций и наказанию виновных».

Напомним, в среду утром сотрудники Русского культурного центра во Львове обнаружили, что неизвестные вандалы разбили установленный перед зданием бюст Пушкина работы львовского скульптора Касселя. Были разбиты также оконное стекло и витрина концертного зала центра, сообщает РИА «Новости».

Как рассказал агентству «Новости-Украина» директор Русского культурного центра Олег Лютиков, нападения на центр совершаются ежегодно по пять-шесть раз. Поэтому он не склонен считать происшедшее простым «выплеском негативных эмоций». «Это - действия, направленные против культурного центра», - сказал Лютиков. По его словам, сотрудникам неоднократно приходилось смывать с фасада центра свастики и надписи вроде «Бей жидов и москалей - уже пришла пора».

По убеждению Олега Лютикова, большинство жителей Львова - «порядочные и толерантные люди». Но есть небольшая часть львовян, «проявляющих крайнее невосприятие русской культуры».

«В понедельник мы отметили годовщину с дня рождения Пушкина. Кто-то отметил эту годовщину по-своему. В Киеве, а потом и во Львове намечено проведение большого приема, посвященного Дню России. Вот кому-то и хочется напомнить о себе таким варварским образом», - сказал директор Русского культурного центра.

Русский культурный центр во Львове 17 лет занимается поддержкой и развитием русской культуры в Галичине. В центре проводятся также вечера, посвященные творчеству украинских деятелей искусства.

Главное управление МВД Львова и городские подразделения Службы безопасности Украины ведут следствие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД России осудил вандалов, разбивших бюст Пушкина во Львове», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.