МИД России отказал сирийской оппозиции в претензиях на власть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2012 года

Российский МИД фактически отказал сирийской оппозиции в претензиях на власть в арабской республике. По словам заместителя министра иностранных дел РФ Михаила Богданова, «ни одна из сирийских оппозиционных групп не может претендовать на то, чтобы говорить от имени сирийского народа, тем более быть его легитимным представителем». Замглавы внешнеполитического ведомства также напомнил о принципиальной позиции России по урегулированию ситуации в Сирии, которая предусматривает одновременное прекращение насилия всеми сторонами конфликта и начало инклюзивного политического диалога. «Кто должен находиться у власти в Сирии - решать ее народу», - подчеркнул М.Богданов. Он добавил, что заявления о нелегитимности сирийского президента Башара Асада и призывы к нему покинуть свой пост являются контрпродуктивными для урегулирования конфликта в Сирии.

«Такие заявления о нелегитимности, о том, что он должен уйти, что мы с ним не будем иметь дела, что нет смысла вступать в диалог, что надо рассчитывать на помощь Запада, НАТО, как это было в Ливии, на наш взгляд, контрпродуктивны, потому что это ложный сигнал оппозиции. Мы считаем, что этот вариант абсолютно неприемлем и приведет к тяжелым последствиям для самих сирийцев и в целом для стабильности и безопасности в регионе», - считает дипломат. Богданов также сообщил, что Россия намерена воспрепятствовать попыткам придать легитимность любым планам вооруженного вмешательства в Сирии в Совете Безопасности ООН. «Мы никогда не дадим легитимность таким действиям, принимая решения в Совете Безопасности ООН», - сказал замглавы МИДа. Он отметил, что Россия не допустит развития событий по ливийскому сценарию, когда «в Совбезе принимались одни решения, а выполнялись они совсем по-другому».

По словам замминистра, Россия рассчитывает на активизацию сотрудничества с Ливией по мере улучшения обстановки в стране. «Стабилизация внутренней обстановки в Ливии еще не наступила, сохраняется сложная ситуация в сфере безопасности», - сказал он. В то же время М.Богданов отметил, что РФ настроена на сотрудничество с переходным правительством в Триполи и планирует в ближайшее время наладить делегационный обмен.Богданов добавил, что обеспокоенность МИД РФ по-прежнему вызывают сообщения о пытках и внесудебных казнях сторонников бывшего лидера Ливии Муаммара Каддафи, а также намерения ряда племенных групп добиться автономии восточных областей страны без согласия центрального правительства.

Сирия остается главным очагом «арабской весны», которая началась в 2011г. с революций в Тунисе и Египте. По данным ООН, за год в ходе противостояния сторонников режима Б.Асада и оппозиции погибли 8 тыс. человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД России отказал сирийской оппозиции в претензиях на власть», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.