МИД России о записи разговора двух послов РФ в Африке, в шутку обсудивших захват Аляски: «Некая компиляция звуков»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2014 года

Министерство иностранных дел России прокомментировало запись разговора двух послов РФ в африканских странах, на которой дипломаты в шуточной манере обсуждают заседание ООН по Крыму и дальнейшие «имперские» действия России, например, захват Аляски. В МИДе назвали запись «грубо и цинично состряпанной историей», несмотря на то, что разговор, по словам одного из послов, действительно состоялся и являлся частной легкомысленной беседой.

Видеоролик содержит аудиозапись дружеского разговора между послом РФ в Эритрее Игорем Чубаровым и послом России в Зимбабве и Малави Сергеем Бахаревым, субтитры на английском языке и фотографии участников «дискуссии», одна из которых ошибочно приписывается Бахареву.

«Невозможно комментировать некую компиляцию звуков, субтитров и фотографий, в том числе выдающегося посла Юрия Дубинина, который, к сожалению, ушел из жизни в 2013 году», - заявил источник ИТАР-ТАСС в министерстве, имея в виду фотографию, которая была подписана именем посла России в Зимбабве и Малави.

«На скорую руку грубо и цинично состряпанная история, которая выдает неуклюжую попытку отвлечь внимание от ставших в последнее время достоянием гласности скандалов вокруг высказываний западных дипломатов по Украине», - считают в МИДе РФ. Кстати, неназванный источник РИА «Новости» в министерстве выдал абсолютно идентичный комментарий.

Внимание, ненормативная лексика 18+

Суть разговора двух послов: дипломаты обсудили итоги голосования стран ООН, похвалив и поругав «свои» африканские страны за признание или непризнание референдума, поговорили о грядущем отдыхе Чубарова в Египте, в шутку пригрозили захватить Каталонию, Венецию, Аляску, а также «Скотландию», «Калифорщину», «Майамщину», «Лондонщину», и отказались «забирать» у ЕС Болгарию и Румынию.

«Я сейчас с этими послами Евросоюза говорю только в одном ключе. Говорю: «Мужики, Крым забрали, но, бляха-муха, это, так сказать, еще не вечер. Впереди мы забираем (здесь экспрессивное матерное выражение. - Прим. NEWSru.com) вашу Каталонию, Венецию, а также Скотландию с Аляской. На этом мы тогда и успокоимся», - звучит голос, который приписывается Чубарову.

Отметим, что Игорь Чубаров подтвердил болгарскому изданию «Клуб Z», что разговор между ним и Бахаревым действительно имел место быть, однако, по его словам, это был «абсолютно несерьезный» обмен шутками. «Я просто смеялся над ситуацией», - сказал посол в Эритрее, подчеркнув, что этот разговор не следует политизировать и воспринимать всерьез.

Добавим, что в МИДе РФ сначала вообще не собирались давать комментарий по поводу странной записи, сообщает «Московский комсомолец». «Мы слышали об этом, работа ведется. Возможно, будет комментарий, возможно - нет», - говорил ранее помощник директора Департамента информации и печати МИД РФ Евгений Успенский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД России о записи разговора двух послов РФ в Африке, в шутку обсудивших захват Аляски: «Некая компиляция звуков»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.