МИД России пообещал «оперативно и гласно» расследовать гибель младенца из Таджикистана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2015 года

В российском МИДе пообещали «оперативно и гласно» расследовать гибель пятимесячного ребенка Умарали Назарова из Таджикистана, которая произошла в Санкт-Петербурге при странных обстоятельствах. «Российское дипведомство находится в постоянном контакте со всеми вовлеченным в эту трагедию ведомствами», - заявила официальный представитель МИДа Мария Захарова, которую цитирует ТАСС.

Ранее следственным отделом по Невскому району возбуждено уголовное дело N387641 по признакам преступления, которое предусмотрено частью 2 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»).

«Ход и результаты расследования находятся на контроле прокуратуры Санкт-Петербурга», - сказала Захарова. По ее словам, проверку действий своих сотрудников проводят также ФМС, МВД, Минздрав РФ.

По данным СМИ, сотрудники управления ФМС Адмиралтейского района Санкт-Петербурга задержали 13 октября за нарушение миграционного законодательства двух граждан Таджикистана, у которых на руках был ребенок. Затем полиция забрала ребенка у матери, а на следующий день стало известно, что он скончался в Центре медицинской и социальной реабилитации детей, оставшихся без попечения родителей, имени В.В Цимбалина.

Отец и мать Умара - Рустам Назаров и Зарина Юнусова - также под подозрением. В квартире, где они живут, теперь проводятся обыски. Супругов пытаются привлечь к уголовной ответственности за то, что якобы «не исполняли обязанности по воспитанию ребенка», - пишет «Новая газета».

Бабушка ребенка рассказала, что, когда ее и старшего сына не было дома, в квартиру ворвались мужчины, которые увезли в полицию ее младшего сына и невестку с ребенком. Когда сама она прибежала к сотрудникам и попросила одеть и покормить младенца, те «издевались и смеялись», называли «черножопой» и «говорили, что у «черножопых нет прав».

Активистки группы «Права для всех» провели серию одиночных пикетов у отдела полиции.

Участники пикетов передавали друг другу плакат с кратким рассказом о смерти младенца. Надпись на плакате заканчивалась словами: «Миграционная политика или обыкновенный фашизм?» Активисты требовали объективного расследования причин изъятия ребенка у матери и его последующей смерти. Виновными в ней они считают полицейских, сообщает радиостанция «Свобода».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД России пообещал «оперативно и гласно» расследовать гибель младенца из Таджикистана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.