МИД России по мере возможности отговаривает журналистов от посещения конфликтных зон, в том числе и Карабаха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2011 года

Если власти Азербайджана примут решение о запрете въезда российских журналистов на территорию их страны, мы его исполним, но это не означает, что наши корреспонденты перестанут посещать горячие точки, сообщили корреспонденту PanARMENIAN.Net в редакции “Независимой газеты”. “Власти Азербайджана решают политические вопросы посредством независимых СМИ, что в какой-то мере понятно, и это их право. У прессы несколько другие задачи и цели, и мы будем продолжать освещать конфликты и посещать горячие точки”, - отметил первый заместитель главного редактора газеты Аркадий Ханцевич.

Комментируя заявление МИД Азербайджана по поводу “незаконного посещения” НКР со стороны журналиста газеты, Ханцевич отметил, что Азербайджан не распространял информации о получении пропуска на въезд в НКР, и редакция не обязана была заниматься подобными вопросами.

Как стало известно PanARMENIAN.Net из достоверных источников, МИД России по мере возможности отговаривает журналистов от посещения конфликтных зон, во избежание возникновения возможных казусных ситуаций.

МИД Азербайджана включил в свой “черный список” журналистов “Независимой газеты”, посетивших Арцах, начав расследование по поводу их визита. “Азербайджан расследует сообщение о посещении сотрудниками “Независимой газеты” Арцаха без разрешения официального Баку”, - заявил по этому поводу пресс-секретарь МИД Эльман Абдуллаев.

По данным “НГ”, МИД дал поручение посольству Азербайджана в Москве “изучить факт посещения журналистов”.

Накануне, журналист “НГ” Юрий Рокс опубликовал статью под названием “Мирный Карабах”. Статья была посвящена 20-летию Арцаха, в которой автор представил быт и жизнь граждан НКР и рассказал о праздничных мероприятиях, организованных в честь Дня независимости страны 2 сентября в столице Арцаха — Степанакерте.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД России по мере возможности отговаривает журналистов от посещения конфликтных зон, в том числе и Карабаха», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.