МИД России призвал Тегеран восстановить мораторий на обогащение урана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2006 года

Российский МИД во вторник вечером выразил сожаление в связи с решением иранских властей возобновить работы по обогащению урана, призвав Тегеран вернуться к состоянию моратория на подобные действия.

«У нас вызывает глубокое разочарование объявленное иранской стороной решение о возобновлении научно-исследовательских работ по обогащению урана», - говорится в сообщении МИД РФ.

Как подчеркивает МИД РФ, эти работы были приостановлены как часть добровольного моратория Ирана на все работы, связанные с обогащением урана, в ответ на соответствующие обращения Совета управляющих МАГАТЭ.

«Такой мораторий является существенно необходимой мерой доверия для решения остающихся вопросов в отношении иранской ядерной программы», - считают на Смоленской площади.

«К сожалению, наши иранские партнеры пошли на это и после прошедших 7-8 января с.г. в Тегеране российско-иранских консультаций, в ходе которых мы настоятельно советовали не предпринимать такой шаг», - отмечается в документе.

«Призываем Иран оперативно вернуться к состоянию моратория и полноценному сотрудничеству с МАГАТЭ в русле осуществления резолюций Совета справляющих агентства по ядерной программе этой страны», - подчеркивается в сообщении МИД РФ.

По данным МИД, российская сторона в Тегеране ещё раз подтвердила готовность помочь в поиске взаимоприемлемых решений в контексте урегулирования ситуации вокруг иранской ядерной программы политико-дипломатическими методами, сообщает «Интерфакс».

«В связи с этим российские представители разъяснили наше предложение о создании на территории России совместного с Ираном предприятия по производству ядерного топлива для нужд иранской атомной энергетики, которое в условиях продолжения моратория было бы способно надежно обеспечивать потребности ядерной энергетики в этой стране на годы вперед», - отмечается в документе.

«Рассчитываем, что в Тегеране со всей серьезностью воспримут звучащую в международном сообществе озабоченность в связи с решением Ирана возобновить научно-исследовательские работы по обогащению урана», - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Ранее на Смоленской площади сообщили, что ситуацию вокруг ядерной проблемы Ирана обсудили во вторник по телефону главы МИД России и Германии Сергей Лавров и Франк-Вальтер Штайнмайер. Собеседники «выразили обоюдную озабоченность решением Тегерана о возобновлении исследовательских работ в сфере обогащения урана, - отметили в МИД РФ. - Это идет вразрез с обращенными к Ирану призывами Совета управляющих МАГАТЭ о сохранении моратория на все работы, связанные с обогащением». Как подчеркнули в МИД РФ, «такой мораторий рассматривается в МАГАТЭ как существенно необходимый для решения остающихся вопросов по иранской ядерной программе».

В феврале «делегация иранских специалистов приедет в Москву для продолжения предметного разговора» по обогащению урана на территории РФ. Как сказал глава МИД РФ Сергей Лавров, такова одна из договоренностей, достигнутых на недавних переговорах в Тегеране. «Итогом этих переговоров стало согласие иранской стороны продолжить предметный разговор на эту тему», - доложил Лавров президенту РФ Владимиру Путину.

МАГАТЭ: Иран намерен возобновить обогащение урана «в ограниченных масштабах"

Иран проинформировал Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), что намерен возобновить «в ограниченных масштабах» обогащение урана в исследовательском центре в Натанзе. Об этом сообщил во вторник генеральный директор МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадеи.

Международные инспекторы, указывается в коммюнике, подтвердили, что иранские специалисты приступили к снятию печатей с оборудования, предназначенного для обогащения урана, в центре в Натанзе и ещё на двух объектах. Предполагается, что снятие печатей будет завершено 11 января.

Как сообщает «Интерфакс», в коммюнике выражается «глубокое беспокойство» в связи с решением Тегерана «положить конец прекращению работ, связанных с обогащением урана», несмотря на настояния Совета управляющих МАГАТЭ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД России призвал Тегеран восстановить мораторий на обогащение урана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.