МИД России рассчитывает, что Литва рассмотрит запрос об аресте активов ЮКОСа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2005 года

В МИД России рассчитывают, что запрос Министерства юстиции РФ в адрес Минюста Литвы относительно ЮКОСа будет рассмотрен.

«Рассчитываем на то, что министерство юстиции Литвы рассмотрит запрос, руководствуясь исключительно нормами права. Данный вопрос является чисто юридическим», - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ, размещенном в понедельник(недоступная ссылка) на сайте внешнеполитического ведомства.

В прошлую среду Минюст РФ обратился в министерства юстиции Литвы и Нидерландов с просьбой выявить на их территории активы аффилированных структур НК ЮКОС и запретить регистрацию любых сделок с принадлежащими ЮКОСу 53,7% акций Mazeikiu nafta (MN) с целью погашения налоговых претензий к ЮКОСу.

Президент Литвы Валдас Адамкус назвал просьбу министерства юстиции России относительно ЮКОСа вмешательством в контрактные дела страны, сообщает РИА «Новости».

«Думаю, что это вмешательство в контрактные дела другого государства», - сказал он журналистам.

Как отметили в российском МИД, «вызывает сожаление, что глава государства, выступая в парламенте, делает заявление по вопросу, детали которого, как Валдас Адамкус сам признал, ему неизвестны, а о сути его он знает лишь из сообщений СМИ», - говорится в сообщении.

«Речь же идет о рутинном запросе, направленном литовским коллегам в соответствии с обычной международной практикой и двусторонним соглашением о правовой помощи», - отметили в департаменте.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД России рассчитывает, что Литва рассмотрит запрос об аресте активов ЮКОСа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.