МИД России требует от США освободить Селезнева и прекратить издеваться над Ярошенко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2014 года

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона освободить обвиненного в кибермошенничестве сына депутата Госдумы РФ Романа Селезнева и прекратить негуманное обращение с осужденным за транспортировку наркотиков летчиком Константином Ярошенко. Уполномоченный МИДа по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов в связи с этим предпринял демарш перед советником-посланником посольства США в Москве.

«С нашей стороны была подчеркнута недопустимость подобных действий, грубо нарушивших законные права и интересы россиянина, которого по сути выкрали с территории третьей страны. Вновь потребовали незамедлительного освобождения Романа Селезнева, предоставления ему адекватной медицинской помощи и в целом неукоснительного соблюдения его законных прав и интересов. В очередной раз привлекли внимание к ситуации, складывающейся вокруг гражданина России Константина Ярошенко, отбывающего заключение в США по политизированному приговору. Настоятельно призвали Вашингтон предпринять практические меры по прекращению негуманного обращения с нашим соотечественником, страдающим серьезными заболеваниями, и обеспечить его квалифицированным лечением, в том числе посредством допуска к нему российских врачей», - говорится в сообщении на сайте российского МИДа.

В комментарии «Интерфаксу» Долгов отметил, что условия содержания Селезнева на американской территории являются «малоприемлемыми», что подтверждено в ходе посещения его консульскими сотрудниками.

По словам дипломата, медицинская помощь Селезневу «в должной мере не оказывается, несмотря на наличие серьезных проблем со здоровьем». «Стоит вопрос о переводе его в больницу, который тоже находится в поле зрения консульских сотрудников», - добавил Долгов. Как стало известно, в ближайшее время консульские сотрудники должны еще раз посетить задержанного россиянина.

По данным Русской службы BBC, протесты против ареста на Мальдивах и передачи американским спецслужбам предполагаемого российского хакера раздаются не только в Москве, но и в мальдивской столице Мале.

Президент Мальдив Абдулла Ямин еще на прошлой неделе говорил, что Селезнев был задержан местной полицией по «красному оповещению» Интерпола, и уверил, что иностранные граждане в спецоперации не участвовали. Однако это, отмечает BBC, не объясняет стремительную выдачу Селезнева американцам, с которыми у Мальдив нет договора об экстрадиции.

Оппозиционная Мальдивская Демократическая партия уже обвинила правительство в нарушении конституции, указав, что россиянина отправили в третью страну, тогда как должны были перед депортацией доставить в местный суд.

Как напоминает издание, Константина Ярошенко в Монровии также арестовывала либерийская полиция, а еще одного россиянина, осужденного в США за торговлю оружием Виктора Бута, американским правоохранительным органам передала полиция Таиланда. Сходство есть еще и в том, что Селезнева американцы формально арестовали лишь после того, как его доставили на Гуам, так же, как Бут и Ярошенко были арестованы по прибытии в Нью-Йорк.

Роман Селезнев был задержан 5 июля в международном аэропорту Мале благодаря американской системе идентификации пассажиров, бесплатно предоставленной США Мальдивам. Его принудительно посадили в частный самолет и отправили на остров Гуам.

Американские следователи подозревают Селезнева-младшего в том, что в период с октября 2009 года по февраль 2011 года он сумел похитить, а затем продать сведения о кредитных картах потребителей из США. С этой целью россиянин проникал в платежные системы предприятий розничной торговли в США, внедряя в их компьютеры вредоносные программы. СМИ выяснили, что его обвиняют во взломе сайтов кафе. В вашингтонском обвинительном заключении говорится о данных у сети ресторанов Broadway Grill, кафе Schlotzsky's Deli в штате Айдахо, сети пиццерий Mary's Pizza в Калифорнии и даже зоопарка в Финиксе.По мнению следователей, мужчина, зарегистрированный по месту жительства в Москве и известный среди хакеров под кличкой Track2, контролировал работу нескольких серверов по всему миру. Также предполагается, что он создал и поддерживал в интернете ряд специальных форумов, где шла торговля «украденной информацией о кредитных картах».

Между тем в семье Романа утверждают, что он не мог совершать преступления, поскольку владел компьютером «на уровне обычного пользователя». Такое заявление сделала супруга Романа - Анна Отиско. Валерий Селезнев уточнил, что его сын - «гуманитарий», да и после теракта в Марокко, в котором чудом выжил, «он находится в таком состоянии, в котором необходима постоянная реабилитация, у него нарушена моторика речи и моторика пальцев руки» (отметим, что преступления, инкриминируемые Роману, были совершены до 2011 года).

В Москве происходящее расценили как очередной недружественный шаг Вашингтона и похищение россиянина. Гражданам РФ было в очередной раз не рекомендовано совершать поездки в страны, откуда их могут выдать США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД России требует от США освободить Селезнева и прекратить издеваться над Ярошенко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.