МИД России удивился «искаженной интерпретации» женевских соглашений лидерами Украины и США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2014 года

На фоне взаимных обвинений в невыполнении женевских договоренностей Москвы и Вашингтона российский МИД решил четко выразить официальную позицию РФ по урегулированию украинского кризиса. В очередной раз министерство прибегло к односторонним аргументам, чем, впрочем, не пренебрегают и западные дипломаты. МИД РФ осудил возобновление антитеррористической операции, связав это с визитом в Киев вице-президента США Джозефа Байдена, и заметил, что члены «Правого сектора» должны разоружиться.

«В Москве крайне удивлены искаженной интерпретацией киевскими властями, а также американскими партнерами содержания принятого 17 апреля с.г. в Женеве Заявления по итогам четырехсторонней встречи представителей России, США, ЕС и Украины», - отмечает на своем сайте российское ведомство, которое, впрочем, обвиняют в том же самом.

Говоря о разоружении всех незаконных вооруженных формирований, МИД РФ заявил, что западные партнеры «продолжают твердить о необходимости «сдать оружие» только украинскими гражданами, защищающими свои права на юго-востоке Украины». В ведомстве в очередной раз подчеркнули, что Запад закрывает глаза на «провокационные действия боевиков праворадикальных сил, в частности так называемого «Правого сектора».

Министерство, кстати, считает, что именно боевики «Правого сектора» виноваты в перестрелке, которая произошла в Славянске в Донецкой области в ночь на 20 апреля и унесла жизни то ли одного, то ли нескольких человек.

«Российская сторона продолжает верить в серьезность наших западных партнеров, когда они заявляют о стремлении способствовать мирному урегулированию политического кризиса на Украине. Однако факты, увы, говорят об обратном, - говорится в заявлении МИДа. - Мы рассчитывали на то, что вице-президент США Джозеф Байден, который посетил Киев 21 и 22 апреля с.г., повлияет на «силовые» устремления нынешних киевских властей. Однако сразу после его отъезда из столицы Украины там было объявлено о возобновлении «антитеррористической операции» в восточных областях Украины».

Также МИД России призвал освободить здания на Майдане, как в понимании российских дипломатов предписывается женевскими договоренностями. «Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд в одном из своих последних интервью заявила даже о том, что митингующие в Киеве имеют право на митинги на «майдановской площади», поскольку на это есть некая, не понятно кем выданная лицензия, а митингующие на юго-востоке Украины такого права, мол, не имеют», - удивились в МИДе.

«Еще более абсурдным выглядит заявление киевского назначенца в Днепропетровской области олигарха Игоря Коломойского о готовности выплачивать вознаграждение за поимку и сдачу неугодных нынешним киевским властям лиц», - так охарактеризовали в МИДе неопознанных «зеленых человечков», за которых предлагается награда.

Добавим, что глава МИДа Сергей Лавров сделал практически идентичные заявления в интервью Russia Today. При этом в Киеве ранее заявляли, что Лавров, по всей видимости, просто не в курсе усилий украинских властей по деэскалации. «Мы удивлены тем, что министр Лавров не знает, что делается в Украине относительно женевских соглашений. Мы ежедневно встречаемся в формате четырех сторон с привлечением руководства миссии ОБСЕ, где разрабатываем мероприятия по деэскалации ситуации в восточном регионе Украины», - отмечал и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица.

В США в отношении России высказались следующим образом: российская власть до сих пор не сделала ничего для стабилизации ситуации в этой стране и в Европе. Такое мнение выразил пресс-секретарь американского оборонного ведомства, адмирал Джон Кирби.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД России удивился «искаженной интерпретации» женевских соглашений лидерами Украины и США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.