МИД России удивлен резкими высказываниями американского сенатора Лугара, которого Москва считала другом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2006 года

В Москве удивлены резкими высказываниями сенатора Ричарда Лугара, которого в России считают другом, заявил в четверг официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

Во вторник, 29 августа, глава Комитета по международным делам Сената США Ричард Лугар обвинил Москву в злоупотреблении энергетической мощью и использовании энергоресурсов в политических целях и причислил Россию к таким странам, как Иран и Венесуэла, которые используют в своей внешней политике энергетический шантаж.

«Тот факт, что сенатор Ричард Лугар допустил столь резкие высказывания, заслуживает, на наш взгляд, сожаления», - сказал Камынин, комментируя высказывания Лугара в адрес России.

Он подчеркнул, что Лугар известен как друг России, который внес весомый вклад в развитие российско-американского сотрудничества, включая сферу уменьшения ядерной угрозы. «Поэтому для нас диссонансом прозвучало его заявление о том, что Россия - в одном ряду с Ираном и Венесуэлой - стоит в числе «противников» США, потому что якобы «использует свои энергетические поставки в качестве рычага воздействия на своих соседей», - пояснил Камынин.

Дипломат отметил, что эта тема сейчас оживленно обсуждается в американском политическом и научном сообществе. В частности, высказываются опасения в связи со слишком большой зависимостью Америки от внешних поставок нефти, что, по мнению многих, в том числе и самого Ричарда Лугара, повышает уязвимость экономики США.

Подобного рода сентенции ранее озвучивались рядом американских политологов и даже находили отражение в заявлениях некоторых официальных лиц из администрации США, отметил дипломат. Вместе с тем, по словам официального представителя МИД, в Москве считают, что итоги обсуждения в конструктивном ключе проблем энергетической безопасности на саммите «Группы восьми» в Санкт-Петербурге в июле этого года позволили снять необоснованные подозрения относительно российской политики в этом вопросе.

В связи с высказываниями Лугара в Минпромэнерго РФ в среду заявили о целесообразности продления договоренности между Россией и США об информационном обмене, на которой строится работа по координации энергетических стратегий двух стран и срок которого истекает в этом году.

Резкий выпад Лугара на организованной им же энергетической конференции в Индиане стал ответом на российскую концепцию энергобезопасности, предложенную на саммите G8, пишет в четверг «Коммерсант». Речь сенатора Лугара, прежде считавшегося довольно умеренным критиком Москвы, может означать, что США считают Россию вовсе не гарантом энергобезопасности, а угрозой ей.

Выступление Ричарда Лугара демонстрирует не только твердое намерение США бороться за свою энергетическую безопасность и отстаивать собственные интересы. Этот демарш может означать ужесточение позиции американского истеблишмента по отношению к Кремлю: как в администрации Белого дома, так и в конгрессе США.

Как сказал в беседе с «Коммерсантом» ведущий эксперт американского фонда Heritage Ариэль Коэн, заявление сенатора Лугара символизирует расширение фронта сторонников проведения более жесткого курса на российском направлении. К таким фигурам господин Коэн относит, например, конгрессмена Тома Лантоса и сенатора Джона Маккейна.

По мнению Коэна, присоединение Лугара к этому радикальному лагерю - это довольно плохая новость для Москвы, поскольку сенатор Лугар считается очень близким человеком к госсекретарю США Кондолизе Райс. «Упоминания природных ресурсов в контексте жесткого выступления Лугара говорят о том, что по целому ряду вопросов, включая Иран, энергетику и ВТО, российско-американские отношения продолжают стремительно ухудшаться», - считает Ариэль Коэн.

Другие собеседники связали активность Ричарда Лугара с подготовкой кампании по продвижению в сенате документа о санкциях против российских и французских компаний, работающих в Иране. Между тем источник газеты в Белом доме отметил, что высказывания Ричарда Лугара не должны восприниматься как новый поворот в американо-российских отношениях, а являются лишь продолжением давней тенденции.

«Он не сказал ничего из того, о чем не говорил бы в своей майской речи в Вильнюсе вице-президент США Ричард Чейни, - заявил собеседник. - Об этом же недавно говорила и Кондолиза Райс». Сотрудник американской администрации дал понять, что Вашингтон больше не станет молчать, если его будет беспокоить поведение Москвы, и вопросы использования энергии, по его словам, как раз и являются одним из поводов для подобного беспокойства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД России удивлен резкими высказываниями американского сенатора Лугара, которого Москва считала другом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.