МИД Саудовской Аравии: Уровень насилия в Сирии не позволяет думать о разрешении конфликта на основе договоренности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2013 года

Глава МИД Саудовской Аравии принц Сауд аль-Фейсал 22 января заявил, что уровень насилия в сирийской гражданской войне достиг таких значений, что сейчас невозможно даже помыслить о разрешении этого конфликта на основе договоренности сторон, сообщает Reuters.

«Дамаск, который является старейшим в мире непрерывно населенным городом, подвергается ковровым бомбардировкам. Трудно представить себе возможность договориться с человеком, который творит такое с собственной страной, собственной историей, собственным народом», — пояснил свой скептицизм министр.

Как правило, Эр-Рияд поддерживает сирийских повстанцев-суннитов, которые сражаются против алавитского режима президента Башара Асада. В прошлом саудовские официальные лица заявляли о необходимости поддержать сирийскую оппозицию деньгами и оружием.

Вместе с тем, официально, на уровне правительств, ни Саудовская Аравия, ни другие монархии Персидского залива повстанцев не поддерживают. Вместо них на помощь сирийским суннитам пришли многочисленные исламские благотворительные фонды, обладающие богатым опытом поддержки вооруженных восстаний в различных странах. Формально страны Персидского залива этим частным фондам не помогают, но и не чинят препятствий их работе, передает lenta.ru.

Конфликт в Сирии продолжаются уже 22 месяца. За это время в стране было убиты свыше 60 тысяч человек, сотни тысяч вынуждены были стать беженцами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Саудовской Аравии: Уровень насилия в Сирии не позволяет думать о разрешении конфликта на основе договоренности», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.