МИД Сербии категорически против поставок вооружения в Армению

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2007 года

Министр иностранных дел Сербии Вук Драшкович выступил с критикой продажи вооружения Армении. По словам Драшковича, шаги, предпринятые президентом Тадичем в этом направлении противоположны мнению премьер-министра Воислава Коштуницы. «Продажа оружия Армении - дело правительства Сербии. Мы только можем дать политическую оценку, но эта оценка ничего не изменит. Мы не раз заявляли о том, что ОБСЕ окончательно наложило эмбарго на экспорт оружия в Армению и Азербайджан из-за конфликта в Нагорном Карабахе. Есть также резолюция 8153 СБ ООН, которая предостерегает все страны от поставок любого вооружения в Армению и Азербайджан»,- отметил глава МИД Сербии.

Он также напомнил, что есть решение правительства США о прекращении сотрудничества с теми странами, которые нарушат эмбарго. «Завод вооружений в Крагуеваце имеет прибыль более $20 млн. в год от поставок оружия в США. Поэтому мы очень рискуем, меняя их на $2млн., которые получим от Армении. С другой стороны, я думаю, что государство должно будет компенсировать потери военных промышленников», - сказал Драшкович. Вместе с тем он подчеркнул, что если президент Тадич все же пойдет на этот шаг, то Сербии придется долго объяснять ОБСЕ и ООН, почему страна нарушила эмбарго и резолюцию ООН, пишет белградская газета Vecernje novosti.

Между тем отметим, что официальные лица в Армении не подтверждают информацию о продаже вооружения Сербией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Сербии категорически против поставок вооружения в Армению», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.