МИД Сирии: США мешают разрешению внутриполитической ситуации в стране

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2011 года

США препятствуют разрешению внутриполитической ситуации в Сирии. Об этом заявил глава сирийского МИД Валид Муаллем, сообщает РИА Новости.

Муаллем направил главам внешнеполитических ведомств России, Китая, Индии, ЮАР, Бразилии, ЛАГ, генсеку ООН и председателю СБ ООН послание, в котором говорится, что Вашингтон подталкивает вооруженные группировки к продолжению их преступной деятельности против народа и государства. «Они препятствуют претворению в жизнь инициативы ЛАГ по урегулированию ситуации и восстановлению безопасности и стабильности в Сирии», - отмечается в послании.

Свидетельством этого, говорится в документе, является недавний призыв представителя госдепартамента США к вооруженным противникам режима президента Башара Асада не сдаваться властям, прозвучавший в ответ на инициативу Дамаска, в соответствие с которой лицам, сдавшим в течение недели оружие, гарантируется освобождение от ответственности.

В Сирии на протяжении последних семи с половиной месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы.

Оппозиция считает, что за это время в результате столкновений погибло уже более четырех тысяч сирийцев. По данным ООН, число жертв столкновений в Сирии превысило 3 тысячи человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Сирии: США мешают разрешению внутриполитической ситуации в стране», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.