МИД Турции: Анкара с удовлетворением встретила Московскую декларацию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2008 года

Анкара с удовлетворением встретила Декларацию, которая предусматривает решение нагорно-карабахского конфликта путем диалога в рамках международных правовых норм, и принятое решение об активизации процесса переговоров. Как говорится в официальном заявлении турецкого МИД, Турция, являющаяся членом Минской группы ОБСЕ, будет и в дальнейшем работать со сторонами и поддерживать усилия Минской Группы для разрешения нагорно-карабахской проблемы, создающей угрозу миру и стабильности в регионе.

«После событий, произошедших в августе в Грузии, наша страна выступила с инициативой Кавказской платформы стабильности и сотрудничества, которая хоть и не связана напрямую с конфликтами, однако предусматривает создание необходимых условий для разрешения всех разногласий на Южном Кавказе мирным путем при помощи создания взаимного доверия, регионального политического диалога. Построение сотрудничества среди стран региона на основе взаимного доверия будет служить выполнению пунктов Московской декларации по созданию доверия между сторонами», - подчеркивается в заявлении.

2 ноября по итогам состоявшейся в Майндорфе в Подмосковье встречи президентов Армении, России и Азербайджана Сержа Саркисяна, Дмитрия Медведева была принята Декларация по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Декларация предусматривает урегулирование карабахского конфликта на основе принципов и норм международного права и принятых в этих рамках решений и документов, что создаст благоприятные условия для экономического развития и всестороннего сотрудничества в регионе.

Россия, Армения и Азербайджан согласились с тем, что достижение мирного урегулирования должно сопровождаться юридически обязывающими международными гарантиями и подтвердили важное значение продолжения сопредседателями Минской группы ОБСЕ посреднических усилий с учетом их встречи со сторонами в Мадриде 29 ноября 2007 года. По мнению президентов, последующая дискуссия необходима в целях дальнейшей разработки основных принципов политического урегулирования.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Турции: Анкара с удовлетворением встретила Московскую декларацию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.