МИД Турции: Мы не поддерживаем курдскую автономию в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2013 года

Министерство иностранных дел Турции опровергло готовность руководства страны поддержать создание курдского автономного региона на севере Сирии. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Турции Левент Гюмрюкчю. 16 августа турецкая газета Hurriyet сообщила о переговорах турецкого правительства с лидером сирийских курдов Салихом Муслимом. Было сказано, что во время этих переговоров Турция согласилась на создание Курдской автономии, но при условии, что это не затронет ее территорию, и что автономия будет образована парламентом Сирии после установления в стране демократии.

Гюмрюкчю отказался подтвердить эту информацию. "На данном этапе мы против любых преждевременных комментариев, - заявил он. - Но когда будет создан демократический парламент Сирии, мы с уважением воспримем любые его решения, в том числе по национальному вопросу".

Курды составляют 10% населения Сирии, в гражданской войне держат нейтралитет, не поддерживая ни одну из сторон. Некоторые курдские политики рассчитывают, что в награду за лояльность, им дадут сделать несколько шагов в направлении создания своей государственности. Анкара продолжает опасаться, что курдская автономия в Сирии станет тылом для Курдской рабочей партии, которая борется за независимость.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Турции: Мы не поддерживаем курдскую автономию в Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.