МИД Турции «осудил» решение швейцарского суда в отношении Догу Перинчека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2007 года

Турция “осудила” решение швейцарского суда, согласно которому лидер Турецкой рабочей партии Догу Пеничек признан виновным в расовой дискриминации за отрицание Геноцида армян. “Решение суда является неуместным, безосновательным и спорным. Это решение неприемлемо для турецкого народа”, - говорится в заявлении МИД Турции, согласно которому вердикт суда Лозанны “нарушает свободу слова”. Внешнеполитическое ведомство Турции “осудило и освещение судебного процесса швейцарскими СМИ”, назвав из “субъективными”, сообщает радиостанция “Свобода”.

Отметим, что суд приговорил Догу Перинчека к штрафу в 3 тысячи франков (2,4 тысячи долларов) и выплате "символической компенсации" в размере 1 тысячи франков Ассоциации "Швейцария-Армения", которая выступала на процессе в качестве гражданского истца. Кроме того, Перинчеку предстоит оплатить все судебные издержки, которые превышают 15 тысяч франков. Заметим также, что, согласно швейцарскому закону против расовой дискриминации, обвиняемому грозил срок лишения свободы до 3 лет. Напомним, то находясь с визитом в Швейцарии в 2005 году Перинчек дважды заявлял, что Геноцид армян является “международной ложью”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Турции “осудил” решение швейцарского суда в отношении Догу Перинчека», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.