МИД Турции назвал реакцию российского корабля на преградивший ему путь турецкий сейнер преувеличенной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2015 года

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу прокомментировал инцидент в Эгейском море, который произошел между российским кораблем ВМС «Сметливый» и турецким рыболовецким судном.

В интервью итальянской газете Corriere della Sera он заявил, что считает реакцию российского военного корабля, открывшего огонь, чтобы отогнать турецкий сейнер, преувеличенной.

«У нас была лишь рыболовецкая лодка, мне кажется, что реакция российского военного корабля была преувеличена. Россия и Турция должны восстановить те доверительные отношения, которые у нас всегда были, но у нашего терпения есть предел», - сказал Чавушоглу, слова которого приводит сайт InoPressa.

Напомним, утром 13 декабря неподалеку от греческого острова Лемнос в северной части Эгейского моря турецкий сейнер пошел на опасное сближение с российским сторожевым кораблем «Сметливый». При этом рыболовецкое судно не реагировало ни на попытки установить радиосвязь, ни на специальные визуальные сигналы.

Экипаж сторожевого корабля был вынужден открыть огонь в сторону сейнера, после чего тот резко изменил курс, хотя так и не вышел на связь с россиянами. Позднее владелец сейнера заявил, что никто в судно не стрелял.

В связи с инцидентом заместителем министра обороны РФ Анатолием Антоновым в Минобороны вызвали военного атташе при посольстве Турции в России. В управлении пресс-службы и информации МО РФ отметили, что военному атташе Турции было сделано жесткое представление. В турецком МИДе пообещали сделать заявление по поводу инцидента в Эгейском море после того, как выяснят, что произошло у турецких рыболовов.

Эксперты назвали действия экипажа российского корабля правомерными. Они заявили, что если бы рыбацкое судно, пошедшее на опасное сближение с российским кораблем, устроило подобную провокацию в адрес корабля НАТО, то оно бы было немедленно уничтожено.

«Турецкий сейнер, который чуть было не протаранил наш сторожевик, ушел целым лишь благодаря гуманности российских моряков. Наши коллеги из НАТО, увидев прущий как танк сейнер, изрешетили бы его сразу. А потом, когда поняли бы, что оружия на нем нет, закатывали бы истерики на весь мир, что там сидели террористы», - заявил ТАСС губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

«Действия экипажа «Сметливого» абсолютно правомерны. И более того, экипаж «Сметливого» поступил гуманно - открыв предупредительный огонь, он дал возможность турецкому кораблю уйти в сторону. Мы просто продемонстрировали нашу готовность пресечь любые потенциально враждебные действия, а определить на расстоянии, чем руководствуется капитан иностранного судна, который игнорирует неоднократные предупреждения, невозможно», - рассказал главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

«Российские военные моряки действовали в соответствии со складывающейся ситуацией. Они не могли исключать, что турецкий корабль шел на таран либо мог быть заминирован, чтобы послужить плавучей бомбой. Любое плавсредство может быть использовано в качестве брандера (судна, снаряженного взрывчаткой для уничтожения кораблей противника) с целью подрыва корабля. А на таком судне, как сейнер, можно заложить несколько тонн взрывчатки», - заметил он.

Так, осенью 2000 года в порту Адена на якорной стоянке с помощью заминированного моторного катера террористами-смертниками был атакован американский эсминец «Коул». Корабль получил большую пробоину, среди членов экипажа были жертвы.

Принимая в расчет тот эпизод, любой корабль США «просто сразу бы открыл по сейнеру огонь на поражение в случае несанкционированного сближения», заметил Игорь Коротченко. Впрочем, возможно именно на это и рассчитывали неведомые режиссеры этого опасного сближения в Эгейском море.

«Это напоминает спланированную провокацию, потому что любой гражданский капитан прекрасно понимает, чем чреват выход на военный корабль с такими намерениями, которые можно трактовать двояко», - подчеркнул военный эксперт. И только гуманность и высокий профессионализм российских моряков позволили не только избежать жертв среди экипажа турецкого сейнера, но и дополнительного обострения в отношениях Москвы и Анкары.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Турции назвал реакцию российского корабля на преградивший ему путь турецкий сейнер преувеличенной», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.