МИД Турции опровергает открытие границы с Арменией, но заявляет: Этот вопрос все же может быть рассмотрен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2014 года

Министерство иностранных дел Турции опровергло распространенные накануне в прессе сведения о том, что турецкие власти собираются открыть погранично-пропускной пункт Алиджан, находящийся на границе с Арменией.

Пресс-секретарь МИД Турции Танжу Бильгич сообщил, что сведения об открытии границы не соответствуют действительности.

«Вопрос об открытии границы, однако, может быть внесен в повестку в рамках развитий, обеспечивающих возможность для всеобъемлющего мира и процесса урегулирования на Южном Кавказе. В этом вопросе решающим будет проявление Арменией воли для решения проблем со всеми соседями и осуществление соответствующих этому мер»,– цитирует официальный сайт МИД Турции Танжу Бильгича, передает Panorama.am.

Турецкая оппозиционная газета «Taraf» опубликовала статью «Второй жест Эрдогана по отношению к Армении», в которой отметила, что кандидат на пост президента Турции премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган готовится предпринять второй шаг в направлении нормализации армяно-турецких отношений.

В статье отмечается, что первым шагом Эрдогана в отношении армян было «послание с соболезнованием». «Армянская Диаспора в преддверии 2015 года (100-й годовщины Геноцида армян) осуществляет широкомасштабные действия для того, чтобы представить миру, что произошло с армянским народом в 1915 году. Правящая в Турции Партия справедливости и развития (ПСР) предприняла меры по противодействию инициированной армянской стороной кампании. В качестве первого шага премьер-министр Турции Р.Т.Эрдоган выразил соболезнования внукам армян, погибших в событиях 1915 года. При этом текст послания с соболезнованием был опубликован и на армянском языке», - пишет газета.

23 апреля премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган выступил с заявлением в связи с 99-ой годовщиной Геноцида армян. В заявлении, в частности, отмечается: «События Первой мировой войны, являются общей болью для всех нас. Трагические события должны быть рассмотрены с позиции «справедливой памяти». Такие негуманные меры, как переселение людей, не должны становиться помехой для установления отношений между турками и армянами.

С надеждой и верой в то, что древние народы, обладающие схожими обычаями и традициями и принадлежащие к одной сложной, но уникальной географии, смогут вместе и достойным образом вспомнить о своем прошлом и о потерях, мы желаем, чтобы души армян, погибших в событиях начала 20 в., покоились с миром, а их внукам передаем свои соболезнования. Мы вспоминаем о всех гражданах Османской империи, какой бы этнической или религиозной принадлежности они не были, которые погибли в тот же период в подобных условиях. Пусть покоятся с миром».

Вторым шагом, пишет газета, станет открытие границы с Арменией. «Правительство Турции во втором этапе планирует открыть закрытую в 1993 году в результате карабахского конфликта армяно-турецкую границу. Имеются сведения о том, что премьер-министр Турции уже отдал распоряжение завершить подготовительные работы по открытию погранично-пропускного пункта Алиджан, которые начались еще в 2012 году. За этот период была отремонтирована и асфальтирована ведущая к погранично-пропускному пункту Алиджан дорога, протяженностью 7 км. Пропускной пункт был оснащен необходимым для таможенной службы оборудованием(X Rayler). Несмотря на то, что пока не уточнены сроки открытия границы, тем не менее, за кулисами муссируются слухи о том, что, по всей видимости, она откроется после сентября», - говорится в статье.

Как говорится в публикации, во время своего визита в Анкару в 2009 году бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон выразила желание видеть армяно-турецкую границу открытой. Ожидается, что после открытия границы нормализуются отношения не только с Арменией, но и в некоторой степени с США. «В случае открытия пропускной пункт Алиджан станет 31-м действующим в Турции погранично-пропускным пунктом. Напротив Алиджана расположен пропускной пункт Маргара Армавирской области Армении. За открытием границы Турцией последует ответный шаг со стороны Армении, в результате чего между Арменией и Турции начнутся переговоры», - пишет газета, сообщает Panorama.am.

1 июля правящая Партия справедливости и развития Турции (ПСР) выдвинула кандидатом на пост президента Турции премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана. Как заявил Эрдоган в речи, посвященной его выдвижению, августовские выборы должны стать «вехой новой эры» в истории страны. «Если вы выберете меня президентом, я буду защищать интересы народа», — пообещал политик.

Эрдоган пойдет на выборы под лозунгами «Воля нации, сила нации» и «Эрдоган — человек народа». Дизайнеры AKP нарисовали уже логотип для предвыборной кампании премьера — извилистая дорога, ведущая к встающему солнцу, и внизу подпись «Эрдоган».

Президентские выборы в Турции состоятся 10 августа. Если ни один из кандидатов не получит необходимого 51% голосов в первом туре, второй тур состоится 24 августа. Семилетний срок пребывания действующего президента Абдуллы Гюля на посту президента истекает 28 августа.

Законодательная власть принадлежит однопалатному парламенту — Великому национальному собранию (TBMM), состоящему из 550 депутатов, избираемых на 4 года всеобщим прямым голосованием по системе пропорционального представительства. Минимальный порог для партий установлен на уровне 10 %. Глава государства - президент Республики избирается Великим Национальным Собранием сроком на 7 лет, осуществляет представительские функции.

В соответствии с поправками к Конституции 1982 года, глава государства будет избираться путем всенародного голосования сроком на 5 лет с возможностью переизбрания еще на один срок. Выборы в парламент будут проходить раз в 4 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Турции опровергает открытие границы с Арменией, но заявляет: Этот вопрос все же может быть рассмотрен», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.