МИД Турции призвал своих граждан покинуть Ирак, за исключением Курдистана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2015 года

Турция рекомендовала своим гражданам покинуть территорию Ирака, за исключением областей иракского Курдистана на севере страны, передает Al-Arabiya со ссылкой на сообщение, опубликованное на сайте турецкого МИДа. Это объясняется тем, что находиться в Ираке небезопасно.

«Рекомендация воздержаться от поездок в Ирак распространяется на все провинции, за исключением районов Дахук, Эбриль и Сулеймания», - говорится в предупреждении внешнеполитического ведомства Турции. Все перечисленные регионы находятся на территории иракского Курдистана.

МИД Турции также советует не ездить без необходимости в некоторые иракские провинции, включая Басру, Наджаф, Анбар и Киркук. «Мы настоятельно рекомендуем всем, чье присутствие в этих провинциях не вызвано необходимостью, покинуть их немедленно», - говорится в сообщении.

Анкара ссылается на угрозы в адрес турецких компаний, а также на призывы к насилию.

Гражданам Турции, проживающим в иракском Курдистане, рекомендовано не приближаться к районам, где проходят операции против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, или ДАИШ, запрещена в РФ), и подчиняться требованиям курдской администрации.

Напомним, что рекомендации турецкого МИДа были обнародованы на фоне осложнения отношений между Анкарой и Багдадом.

В минувшую субботу Министерство иностранных дел Ирака вызвало турецкого посла и выразило официальный протест в связи с переброской подразделения турецких вооруженных сил в район Мосула.

Ранее иракские телеканалы распространили заявление МИД Ирака, в котором подчеркивалось, что «турецкие вооруженные силы, которые вошли в район Мосула, вторглись на иракскую территорию без нашего согласия и должны немедленно ее покинуть».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Турции призвал своих граждан покинуть Ирак, за исключением Курдистана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.