МИД Турции прилагает все усилия, чтобы в мире не принимались резолюции «с беспочвенными утверждениями» по истории

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2010 года

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу с пятимесячным опозданием ответил на письменный запрос депутата турецкого парламента от Народно-республиканской партии Джанан Арытман о том, какие меры предприняли турецкие власти, чтобы предотвратить показ 9 апреля 2010 г. документального фильма «Aghet» (Катастрофа), рассказывающего о Геноциде армян 1915 г. в Османской империи, по одному из немецких телеканалов. Как передает турецкая газета Milliyet, глава МИД Турции отметил, что турецкие власти при каждой удобной возможности информировали своих немецких партнеров об антитурецких мероприятиях, организуемых армянской общественностью в Германии. По его словам, за день до показа фильма посол Турции в Берлине также попытался предпринять соответствующие меры в МИД Германии.

Как сообщил глава МИД Турции, 13 апреля посол Германии в Анкаре Экарт Кунц был вызван в МИД Турции, где ему сказали, что Турция ожидает, чтобы в Германии был положен конец «предвзятым» мероприятиям в связи с 1915 годом, так как действия армян могут иметь негативные последствия.

Давутоглу подчеркнул, что турецкие власти никогда не будут молчать в отношении беспочвенных утверждений: «Турция делает все необходимое против армянской пропаганды. Мы прилагаем усилия, чтобы в парламентах разных стран не были приняты резолюции с беспочвенными утверждениями о нашей истории».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Турции прилагает все усилия, чтобы в мире не принимались резолюции «с беспочвенными утверждениями» по истории», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.