МИД Украины: «Русский мир» не продвинуть ни танками, ни мягкой силой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2021 года

КИЕВ – Россия не смогла продвинуть «русский мир» в Украине танками – не сможет и мягкой силой. Об этом заявил 9 февраля министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в официальном телеграм-канале.

««Русский мир» – это однообразие, в котором нет никого, кроме россиян. Украинский мир – это многообразие и свобода быть собой. Поэтому его защищают украиноязычные, русскоязычные и все остальные украинцы», – подчеркнул министр.

Как сообщает ТАСС 8 февраля, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что защита «русского мира» была и будет оставаться приоритетом для властей РФ.

««Русский мир» был, остается и будет оставаться приоритетом для российского государства – защита этого мира, развитие отношений с этим миром и различные механизмы поддержки этого мира», – сказал представитель Кремля, комментируя обсуждавшуюся на совещании у Владимира Путина с членами Совета безопасности тему работы с соотечественниками за рубежом.

Он также утвердительно ответил на вопрос, является ли Украина частью «русского мира».

«В Украине живет очень много русских и русскоговорящих, они все относятся к русскому миру. Культурные связи, исторические связи, общие корни – отрицать их было бы большой глупостью», – отметил Песков.

Напомним, что в Украине за угрозу национальной безопасности прекратили работу три телеканала и были применены санкции к народному депутату Тарасу Козаку и ряду юридических лиц.

Соответствующий указ подписал президент Владимир Зеленский, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 февраля 2021 года «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)».

Соединенные Штаты поддержали действия украинской власти. Об этом заявила временный поверенный в делах США в ОБСЕ Кортни Остриан во время выступления на заседании ОБСЕ в Вене 4 февраля. Она сказала, что «Москва хочет, чтобы вы верили, что свобода прессы означает возможность манипулировать СМИ в другой суверенной стране», отмечается на сайте миссии США при ОБСЕ.

«Хочу четко отметить: свобода прессы не включает право распространять злонамеренную пропаганду и дезинформацию», – добавила Кортни Остриан.

Действия Украины нашли поддержку в Евросоюзе на уровне правительственных европейских и национальных государственных ведомств.

Как сообщает Hromadske, Латвия с 15 февраля на год прекратит трансляцию телеканала «Россия РТР» из-за разжигания вражды в отношении Украины и других государств в программах «60 минут» и «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым».

Всего, как отмечает портал delfi.lv, Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) решил запретить в Латвии ретрансляцию 16 каналов, в том числе REN TV Baltic и NTV Mir Baltic. Решение вступит в силу в полночь 10 февраля.

О Навальном и пропаганде

Эксперт Украинского независимого центра политических исследований Юлия Тищенко считает, что европейский кейс борьбы с информационной пропагандой и фейками может развиваться в пакете с санкциями в контексте преследования российской оппозиции.

«Мы видим, что это происходит после ситуации в России с Навальным, не столько с Украиной и информационными атаками внутри нашей страны. Если взять более широкий политический контекст, то в Евросоюзе уже давно все больше внимания уделяется идеям борьбы с российскими фейками и информационными угрозами», – говорит Юлия Тищенко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Она отмечает, что в европейские инициативы по противодействию российской пропаганде включаются государственные и общественные организации.

«Дальнейшая актуализация этой борьбы будет связана с процессами в России и Беларуси. По отношению к медиа-холдингу, который аффилирован с Медведчуком, также, очевидно, что будут развиваться различные направления. Но нужно сказать, что не только в Украине, или Латвии, но и в Молдове и Казахстане, странах постсоветского пространства давно ведутся дебаты относительно российского информационного влияния», – подчеркивает Юлия Тищенко.

Она считает, что визит в Москву главы европейской дипломатии Жозепа Борреля прошел «не беспроблемно» и вызвал дискуссии о влиянии российской пропаганды.

«Сегодня мы видим более активные попытки тому, чтобы адекватно реагировать на российскую пропаганду. С учетом, как будут развиваться события в будущем и кейс – борьбы с пропагандой может быть применен в пакете с санкциями за преследование российской оппозиции», – подчеркивает Юлия Тищенко.

Методы пропаганды

Председатель правления Центра стратегических исследований Павел Жовниренко отмечает, что в странах постсоветского лагеря хорошо знают, какими методами может распространяться пропаганда.

«Сегодня Россия ведет тоталитарную информационную войну, используя европейские демократические ценности – для борьбы с европейскими ценностями. Россия возвращается к традициям Коминтерна и сталинской пропагандисткой машины. И это очень хорошо чувствуют и понимают в тех странах, которые находятся на линии этой борьбы – как в балтийских государствах, так и в Украине», – говорит Павел Жовниренко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

По его словам, для того чтобы эффективно различать информационные материалы от пропаганды, зрителю нужно научиться определять первоисточник, который используют в своей работе журналисты.

«Но Москва совершенствует свою работу – создает первоисточники в странах Европы, потому нужно также обращать внимание на мнения проверенных экспертов, достойную аналитику», – подчеркивает Павел Жовниренко.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Украины: «Русский мир» не продвинуть ни танками, ни мягкой силой», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Тарас Бурноc.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.