МИД Украины: Киев готов возобновить диалог с Россией на всех уровнях, в том числе на высшем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2009 года

Глава Министерства иностранных дел Украины Петр Порошенко на встрече в Москве с главой МИД РФ Сергеем Лавровым заявил, что Киев готов к возобновлению диалога с Москвой на всех уровнях, в том числе и на высшем.

Как отметил Порошенко, отношениям России и Украины «перезагрузка не нужна». По словам дипломата, сторонам просто надо максимально использовать имеющийся потенциал в разных сферах, сообщает «Интерфакс». Со своей стороны Сергей Лавров сказал, что Россия готова «разгружать двусторонние отношения от проблем».

Напомним, что это ответный визит главы украинского МИДа. В начале октября Сергей Лавров посетил Украину с официальным визитом. Это был первый визит высокопоставленного российского чиновника на Украину после открытого послания Медведева, в котором он обвинил президента Украины Виктора Ющенко в проведении антироссийской политики. Как заявил Медведев, во время нападения режима Саакашвили на Южную Осетию Украина заняла антироссийскую позицию.

По мнению Медведева, Украина, которая поставляла вооружения грузинской армии и не собирается прекращать делать это, должна полностью разделить с Тбилиси ответственность за совершенные преступления. Президент РФ также обратил внимание на продолжение украинским руководством курса на вступление в НАТО, против которого выступают многие граждане страны. Медведев также заявил, что российского посла в таких условиях на Украине пока не будет.

Ющенко ответил на послание Медведева только через два дня. Он отверг обвинения лидера РФ в антироссийской политике Киева и заявил, что очень разочарован недружественным характером письма. Почти сразу Ющенко начал добиваться личной встречи с Медведевым, чтобы объясниться, но каждое предложение Москва встречала ледяным молчанием.

Украинские дипломаты, со своей стороны, предпринимали попытки наладить отношения с РФ. В частности, был подготовлен проект урегулирования спорных вопросов. Чиновники украинского МИДа предложили отказаться от жестких заявлений в адрес Москвы, прекратить публичные выпады в отношении Черноморского флота и активизировать работу в рамках СНГ.

Кроме того, в дипломатическом ведомстве предлагают отказаться от консолидации позиции с Грузией в международных организациях вроде Парламентской ассамблеи Совета Европы и ОБСЕ. Также предлагается вернуться к практике согласования позиций Москвы и Киева в ООН. 7 октября стало известно, что Михаил Зурабов все же собирается в ближайшее время отбыть на Украину, где ему предстоит возглавить дипломатическую миссию.

Лавров, выступая в Харькове, хотя и заверил, что РФ заинтересована во всемерном расширении сотрудничества с Украиной, однако подчеркнул, что Россия не давала ответа на предложение Украины о двусторонней встрече президентов двух стран. Как считают эксперты, несмотря на потепление отношений на уровне глав МИД двух стран, вряд ли президенту Ющенко стоит рассчитывать на поддержку Медведева на предстоящих 17 января 2010 года выборах президента Украины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Украины: Киев готов возобновить диалог с Россией на всех уровнях, в том числе на высшем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.