МИД Украины: Киев не отдаст России ни буя, а отберет у нее 35 объектов в Крыму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2006 года

Украина намерена получить под свой контроль все объекты гидрографии, которые в настоящее время незаконно используются Черноморским флотом России. Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Украины Владимир Семенов заявил, что из 100 объектов гидрографии (маяки, знаки, бакены и буи) Украина уже владеет 65, [#1 остаются 35 объектов], которые находятся на территории военных городков под фактическим контролем ЧФ России.

В Москве же считают, что после провозглашенного украинским руководством курса на ускоренное вступление в НАТО, Украина активизировала усилия по пересмотру в одностороннем порядке статей и положений базовых соглашений по Черноморскому флоту России, игнорируя свои международные обязательства.

В понедельник, 16 января, отмечена новая попытка проникновения и захвата украинской стороной объекта Черноморского флота России.

Группа из пяти человек, предположительно членов украинской общественной организации «Студенческое братство», прибыла в 8:50 по московскому времени в понедельник ко входу на радионавигационную станцию «Марс-75» гидрографической службы Черноморского флота, расположенной в районе Геническа. Эта станция функционирует в составе Черноморского флота более 20 лет и имеет важное значение для обеспечения навигации кораблей и судов не только в Черном море, но и в океанской зоне.

Как сообщил «Интерфаксу» помощник главкома ВМФ РФ, капитан 1-го ранга Игорь Дыгало, группа украинских граждан провела фото- и видеосъемку этого военного объекта.

Лидер организации «Студенческое братство» Олег Яценко рассказал, что «российские военнослужащие, как только нас заметили, объявили учебную тревогу и начали бегать по объекту в бронежилетах и с саперными лопатками, чего раньше мы не встречали во время наших акций даже в районе Севастополя». «Российские военнослужащие заявили, что сразу же догадались, кто мы, и угрожали нам», — сказал Яценко.

Напомним, что в декабре 2005 года Херсонский суд постановил изъять у Черноморского флота навигационную станцию «Марс-75». Согласно постановлению суда, Министерству обороны РФ предоставляется срок до 3 марта 2006 года добровольно исполнить решение суда. В случае неисполнения должником этого решения до указанного срока, 14 марта 2006 года состоится принудительное исполнение приказа.

Намерение проникнуть на территорию станции «Марс-75» выразили накануне также представители «Студенческого братства», которые прибыли на автомобиле к этому объекту. Однако, получив отрицательный ответ и увидев усиленные посты охраны военного объекта Черноморского флота, через 10 минут эта группа уехала в неизвестном направлении.

Станция «Марс-75» «в соответствии с одним из приложений к соглашению о параметрах раздела ЧФ включена в число объектов Черноморского флота России на территории Украины, арендуемых российской стороной до 2017 года». Теперь украинская сторона пытается пересмотреть эти документы в одностороннем порядке.

Как подчеркнул помощник Главкома ВМФ Игорь Дыгало, охрана станции накануне была усилена, так же, как и другие объекты гидрографической службы. Эти меры были приняты после того, как в пятницу представителями Украины был захвачен ялтинский маяк, а позднее была предпринята попытка захвата маяка «Сарыч» на южном берегу Крыма.

Украина не отдаст России … ни буя. А отберет у нее 35 объектов в Крыму

«Маяк раздора» в Ялте пока остается под контролем Украины. МИД Украины заявил, что Киев намерен получить под свой контроль и остальные объекты гидрографии, которые незаконно используются Черноморским флотом Российской Федерации. По словам специального посла МИД Украины Владимира Семенова, из 100 объектов гидрографии (а это маяки, знаки, бакены и буи) Украина уже владеет 65, остаются 35 объектов, которые находятся на территории военных городков под фактическим контролем ЧФ России. Семенов также указал на принадлежность Украине маяков, расположенных на мысе Сарыч в Крыму и в Ялтинском морском торговом порту, пишет украинская газета « Сегодня(недоступная ссылка)».

Первый раунд переговоров по поводу этого спорного объекта между делегацией Черноморского флота РФ и руководством Ялтинского морского торгового порта закончился вечером в субботу безрезультатно. Выяснение зашло в тупик, и россияне во главе с адмиралом Татариновым вернулись в Севастополь ни с чем. Начальник пресс-службы ЧФ РФ Андрей Крылов сказал, что российская сторона в лице командующего ЧФ не нашла понимания у руководства порта.

«Начальник Ялтинского порта в ходе переговоров не признал факт аренды Черноморским флотом этого объекта, который на самом деле оформлен документально и Россия платит за него арендную плату», — заявил журналистам помощник главкома ВМФ РФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало. После окончания встречи командующий ЧФ РФ Татаринов заявил журналистам: «К сожалению, никакого успеха в переговорах мы не добились. Мы столкнулись с явным игнорированием соглашения о статусе и условиях пребывания Черноморского флота со стороны начальника порта». Переговорный процесс будет продолжен.

В свою очередь директор Ялтинского морпорта Юрий Формус, комментируя первый раунд переговоров, заметил, что он не обсуждает межгосударственные договоры, а руководствуется хозяйственными документами — главным образом Постановлением Кабмина Украины N 12-82 от 1998 г. за подписью Валерия Пустовойтенко, где ялтинский маяк однозначно указан как украинский объект. Поэтому он и пытается навести порядок — найти арендаторов, которые будут платить за землю и «свет» непосредственно порту, а не в госбюджет Украины, как это предусмотрено соглашениями по флоту. Формус требует от россиян документ, где бы указывалось, что порт передавал маяк морякам в аренду.

Сейчас в Крыму под контролем Черноморского флота РФ — вместе с Сарычским — остаются 6 маяков. Все они после случая в Ялте находятся под усиленной охраной россиян. Российская сторона настаивает, что маяки включены в число объектов, переданных украинским правительством в аренду России до 2017 года, и дополнительные договоры аренды на подобные объекты не требуются.

На Украине заявляют, что все это — украинские навигационно-гидрографические объекты обеспечения безопасности мореходства. А гидротехническим сооружением «Маяк Ялтинский» руководит «Госгидрография», которая входит в структуру Министерства транспорта и связи Украины.

Минтранссвязи Украины напоминает, что все объекты навигационно-гидрографического обеспечения на морском побережье, включая маяк Ялтинского морского торгового порта, являются собственностью Украины. И согласно требованию международного законодательства, ответственность за безопасность мореходности в территориальных водах Украины возложена на Украину. Передача в аренду и приватизация объектов навигационно-гидрографического обеспечения украинским законодательством запрещена.

Руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Василий Филипчук назвал осознанной дезинформацией и информационной провокацией заявление руководства Черноморского флота России «о незаконном захвате 13 января Ялтинского маяка сотрудниками украинского госпредприятия «Госгидрография». Об этом говорится в заявлении пресс-службы украинского внешнеполитического ведомства.

«Обеспечение безопасности судоходства в территориальных водах Украины является исключительной прерогативой украинского государства, а выполнение этих функций возложено на Министерство транспорта и связи Украины, которое для этого создало предприятие „Госгидрография“. Поэтому попытка Черноморского флота взять на себя такую задачу граничит с попыткой вмешательства во внутренние дела Украины как суверенного государства», — говорится в тексте документа.

Филипчук при этом подчеркивает, что попытки ЧФ обосновать незаконное удержание контроля над Ялтинским маяком, который принадлежит к объектам государственного имущества Украины, являются «просто перекручиванием фактов и осознанной дезинформацией своего населения и украинцев».

«Сейчас, через две недели после того, как мы пережили информационную кампанию и публичное унижение Украины со стороны представителей „Газпрома“, можно смело делать выводы, кто несет ответственность за такую грязную информационную войну. Нам очень неприятно, что снова очевидно кому-то хочется нагнетать напряжение между Украиной и Россией», — считает Филипчук, о чем он заявил вчера на брифинге в МИДе.

Руководитель пресс-службы подчеркнул, что в соответствии с межгосударственным соглашением между Украиной и Россией о взаимном признании прав и регулировании объектов собственности от 15 января 1993 года российская сторона признала права собственности Украины на все объекты СССР, которые находятся на территории украинского государства. Он также упомянул нормы международного морского права, возлагающие ответственность за гидрографию на государство, в территориальных водах которого осуществляется судоходство. «Украина ответственна за обеспечение безопасности судоходства в своих территориальных водах. Для этого создан и действует Ялтинский маяк», — сказал он.

Напомним, что 13 января около 11:00 по московскому времени сотрудники украинского госпредприятия «Госгидрография» захватили Ялтинский маяк Черноморского флота России. Украинская сторона незаконно проникла на маяк под предлогом ревизии объектов и оборудования. На территорию маяка на трех машинах проследовали сотрудники украинского государственного предприятия «Госгидрография» во главе с начальником Севастопольского филиала этого учреждения Владимиром Колпаковым с целью захвата и перевода маяка под юрисдикцию Украины. Они взломали замки в служебных помещениях маяка, отобрали пропуск у начальника маяка и не допустили на территорию объекта представителей Черноморского флота.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Украины: Киев не отдаст России ни буя, а отберет у нее 35 объектов в Крыму», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.