МИД Украины вручил сотруднику российского посольства ноту протеста в связи с «очередным прорывом террористов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2014 года

МИД Украины вручил советнику - посланнику российского посольства в Киеве Андрею Воробьеву ноту протеста в связи с якобы имевшим место пересечением украинской границы колонной автомобилей с вооруженными людьми. Ранее сообщалось, что несколько грузовиков прорвались на территорию Луганской области, хотя российская сторона опровергла эту информацию.

«Сегодня в МИД был вызван советник - посланник посольства Российской Федерации в Украине Андрей Воробьев, ему вручена нота в связи с очередным. прорывом на украинскую территорию со стороны России группы вооруженных террористов в ночь на 27 мая», - говорится в сообщении министерства.

В департаменте информационной политики украинского внешнеполитического ведомства сообщили, что «украинская сторона выразила решительный протест в связи с бездеятельностью российских государственных органов, в частности пограничной службы», уточняет «Интерфакс».

МИД Украины расценил произошедшее как «грубое нарушение» договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией, а также целого ряда международных документов, включая Устав ООН и женевские договоренности от 17 апреля.

Напомним, Госпогранслужба Украины утверждала, что в ночь на вторник из России в Луганскую область прорвались «боевики на грузовиках». Инцидент якобы случился в районе украинского населенного пункта Астахово и российского хутора Новопрохоровка. Часть автомобилей, как сообщалось, уехала в сторону города Антрацита, один микроавтобус и две легковушки были задержаны. «Задержанные автомобили оказались заполнены автоматами Калашникова, РПГ и взрывчаткой», - отметила Госпогранслужба.

При этом пограничное управление ФСБ России по Ростовской области официально опровергло сообщение украинских пограничников о том, что госграницу со стороны РФ на Украину якобы пересекли автомобили, в которых находились оружие и вооруженные люди.

Позднее представители НАТО заявили об активности российских военных в непосредственной близости от украинской границы и предположили, что Россия затягивает с выводом зон из приграничных регионов. «Основная часть развернутых подразделений российской армии по-прежнему остается неподалеку от украинской границы», - цитирует Reuters заявление представителя Альянса.

Могли ли в НАТО принять за активность российских войск передвижение грузовиков с неизвестными людьми, выяснить затруднительно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Украины вручил сотруднику российского посольства ноту протеста в связи с «очередным прорывом террористов»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.