МИД Украины выразил протест в связи с поездкой Путина в Крым

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2018 года

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с поездкой президента РФ Владимира Путина в Крым. Как сообщается на сайте ведомства, Украина считает этот визит и любые подобные поездки российских чиновников в Крым «грубым нарушением государственного суверенитета и территориальной целостности Украины».

«Министерство иностранных дел Украины выражает протест в связи с очередным не согласованным с Украиной визитом 4 августа президента России Владимира Путина на временно оккупированную Российской Федерацией территорию Украины - Автономную Республику Крым и Севастополь», - говорится в сообщении МИД Украины.

Визит президента России на открытие фестиваля «Опера в Херсонесе» в заявлении назван «циничным и демонстративным» пренебрежением общепризнанными принципами и нормами международного права, а также обязательствами по двусторонним и многосторонним договорам, участниками которых являются Украина и Россия, в том числе Уставом ООН и резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН.

Напомним, 14 июня, издание BuzzFeed со ссылкой на анонимные дипломатические источники сообщило, что президент США Дональд Трамп назвал Крым частью России на саммите «Большой семерки» в канадском Квебеке. Политик высказался таким образом во время ужина 8 июня, когда члены клуба G7 обсуждали международные дела. Американский лидер пояснил свои слова тем, что «все жители полуострова говорят по-русски». В статье отмечалось, что пока непонятно, были ли слова Трампа всего лишь шуткой или же они свидетельствуют о крутом повороте во внешней политике США по вопросу о присоединении Крыма к РФ.

Между тем 9 июня американский президент заявил, что присоединение Крыма к России допустил его предшественник Барак Обама, и пофилософствовал, позволил бы он сам случиться этому событию или нет, если бы в то время был президентом.

«Крым был упущен в период администрации Обамы. Он может говорить все, что угодно, но он позволил России взять Крым. Его вам надо спрашивать, зачем он это сделал. У меня, возможно, была бы совершенно другая позиция», - сказал Трамп, не пояснив, что он имеет в виду.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Украины выразил протест в связи с поездкой Путина в Крым», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.