Перейти к содержанию

МИД Украины выразил протест из-за выборов в Крыму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2020 года

Результаты выборов на территориях АР Крым и г. Севастополь не будут иметь никаких юридических последствий.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины:

«МИД Украины выражает решительный протест и осуждает незаконную организацию и проведение Российской Федерацией 13 сентября 2020 года так называемых „выборов“ в незаконные органы, образованные российской оккупационной администрацией на временно оккупированных территориях Автономной Республики Крым и г. Севастополь. Считаем такие действия Кремля продолжением грубых нарушений Российской Федерацией государственного суверенитета и территориальной целостности Украины… Проведение РФ псевдовыборов на территориях АР Крым и г. Севастополь является нелегитимным, а их результаты не будут иметь никаких юридических последствий», — говорится в заявлении.

Как отметили в министерстве, все причастные к подготовке и проведения незаконного голосования в аннексированном Крыму будут нести ответственность в соответствии с законодательством Украины.

МИД призвал иностранные государства и международные организации осудить незаконные действия РФ и четко заявить о непризнании результатов выборов на аннексированных территориях Автономной Республики Крым и города Севастополь, а также усилить политико-дипломатическое давление на Россию, в том числе путем расширения санкций.

Источники

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Украины выступило с заявлением относительно "выборов" в оккупированном Крыму», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike не указана версия лицензии (CC BY-SA) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.