МИД Украины отчитал Россию за «провокационный и сфабрикованный» фильм о войне на Кавказе (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2008 года

МИД Украины выразил протест российскому посольству из-за фильма «Война 08.08.08. Искусство предательства» об августовском конфликте на Кавказе. Показ ленты организовала временная комиссия Верховной Рады по расследованию обстоятельств продажи украинского оружия в Грузию (глава комиссии - Валерий Коновалюк) при содействии посольства РФ. Он планировался на 12 ноября в отеле HYATT в Киеве. Эту акцию в министерстве назвали «откровенно провокационной и антиукраинской».

В МИД Украины в среду был вызван советник-посланник посольства РФ Всеволод Лоскутов. Как говорится в заявлении МИД Украины, которое цитирует РИА «Новости», «российскому дипломату выражен решительный протест в связи с тем, что посольство РФ в Украине выступило соорганизатором откровенно провокационной антиукраинской акции. В ходе этого мероприятия должна была состояться демонстрация «видеосюжета» о военном конфликте на территории Грузии под провокационным названием «Искусство предательства».

- Посмотреть/скачать фильм (Архивная копия от 18 февраля 2020 на Wayback Machine) - [#1 СБУ: В основу «видеосюжета» легли ложные утверждения интернет-проекта Russia.ru] - [#2 России сложно налаживать отношения с Украиной: непонятно, кто за власть, а кто в оппозиции, считает Жириновский]

“В видеоматериале, сфабрикованном российскими спецслужбами, зрителю, среди прочего, навязывается циничное утверждение о якобы участии граждан Украины в российско-грузинском конфликте, “незаконных поставках” Украиной оружия в Грузию и тому подобное”, - приводит фрагмент заявления УНИАН.

Согласно заявлению, «такие шаги российской стороны являются неприемлемыми и несовместимыми со статусом дипломатического представительства и общепризнанными нормами международного права».

Украинский МИД также выразил возмущение действиями посла РФ на Украине Виктора Черномырдина и сотрудников посольства, которые хотели присутствовать на показе фильма и «пытались оказывать давление на администрацию гостиницы, которая запретила демонстрацию упомянутого “видеосюжета”.

По данным СМИ, показ должен был состояться за счет российского посольства. На него были приглашены представители органов власти Украины, посол РФ в Киеве, депутаты Госдумы, представители общественных организаций, журналисты. На просмотр фильма пришли и народные депутаты Украины от Партии регионов.

Однако в гостиницу поступило предупреждение Службы безопасности Украины о возможных акциях протеста из-за показа фильма. Кроме того, СБУ заявила, что демонстрация российского фильма наносит вред украинскому государству. Руководство гостиницы, учитывая это, отменило показ упомянутого фильма для безопасности людей, поясняет украинское агентство.

Комментируя это, председатель спецкомиссии Верховной Рады по расследованию поставок украинского оружия в Грузию Валерий Коновалюк заявил, что Секретариат президента «стремится скрыть правду о роли Украины в августовском грузино-южноосетинском конфликте», цитирует депутата ИТАР-ТАСС.

«Как только окружению Ющенко стало известно, что в гостинице готовится показ документального фильма, тут же поступило указание не допустить проведение данного мероприятия», - сказал он. Соратники Коновалюка по Партии регионов пообещали показать этот фильм в кинотеатре Верховной Рады в ближайшее время.

Напомним, на днях Коновалюк заявил, что в августовском конфликте на Кавказе на стороне Грузии участвовали более 15 граждан Украины. Ранее об участии украинцев говорили власти Южной Осетии и российский Генштаб. Официальный Киев эту информацию категорически отрицает.

СБУ: В основу «видеосюжета» легли ложные утверждения интернет-проекта Russia.ru

Как сообщает, в свою очередь, NEWSru.ua, СБУ заявила, что в основу этого фильма, положены ложные утверждения российского интернет-проекта Russia.ru (Архивная копия от 22 октября 2015 на Wayback Machine). По информации Службы, «ложные утверждения о якобы участии граждан Украины в российско-грузинском конфликте сфабрикованы правоохранительными органами и спецслужбами РФ, и уже давно опровергнуты международными экспертами и международными организациями».

Глава парламентской комиссии по выяснению обстоятельств и установлению фактов снабжения в Грузии украинской военной техникой Коновалюк побывал в Цхинвали, чтобы найти там соответствующие доказательства. По возвращении оттуда он заявил, что такие доказательства найдены. По его словам, члены комиссии увидели украинскую военную технику, оставленную в Южной Осетии грузинской армией, а также получили данные об украинских специалистах, которые принимали участие в военных действиях.

Ранее Коновалюк заявил, что комиссия располагает фактами незаконных поставок оружия в Грузию и что они осуществлялись под контролем президента Украины Виктора Ющенко и в ущерб обороноспособности страны.

В свою очередь представители СБУ неоднократно заявляли, что если оружие и поставлялось, то на законных основаниях. Кроме всего прочего, Служба намеревается допросить Коновалюка по факту разглашения им информации, составляющей государственную тайну.

России сложно налаживать отношения с Украиной: непонятно, кто за власть, а кто в оппозиции, считает Жириновский

Между тем председатель Либерально-демократической партии России (ЛДПР) Владимир Жириновский в интервью УНИАН заявил, что руководству России сложно налаживать отношения с Украиной из-за неопределенной политической обстановки в этой стране.

«У вас обстановка такая, как была с 1917 по 1921 годы. Непонятно, какие политические силы за власть, а кто в оппозиции. Поэтому давать оценку Президенту РФ тяжело. Ведь давая оценку, мы должны кого-то поддержать или выставить кому-то нашу претензию», - сказал Жириновский.

По его мнению, «Украина - это искусственное государство, являющееся объектом влияния разных стран». «Украине все дали коммунисты… Ваша территория - это треть нынешней Украины», - сказал он.

В то же время глава ЛДПР отметил, что для России очень важны добрососедские отношения с Украиной: «Для меня лично Украина - это не иностранное государство. Там мои корни, там вся семья моего отца… Я считаю, что будущее - это все-таки раздел Украины на восточную и западную части».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Украины отчитал Россию за «провокационный и сфабрикованный» фильм о войне на Кавказе (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.