МИД Франции: ЕС заинтересован в турецкой инициативе по созданию «Кавказской платформы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2008 года

Руководство Совета Евросоюза выражает заинтересованность в инициативе Турции по созданию “Платформы сотрудничества и стабильности на Кавказе”. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявили в пресс-службе Министерства иностранных дел председательствующей в ЕС Франции. “Это станет значительным вкладом Турции в установление региональной стабильности, безопасности и развития, которые принимают новое значение в контексте конфликта в Грузии”, - сообщили в МИД Франции.

После военных действий в Южной Осетии официальная Анкара выступила с инициативой о создании “ Платформы сотрудничества и стабильности на Кавказе”, к которой, согласно предложению турецкой стороны, могут присоединиться Армения, Азербайджан, Грузия, Турция и Россия. В ходе встречи с президентом Турции Абдуллой Гюлем президент Армении Серж Саркисян, отметив, что Армения всегда являлась сторонником диалога, как безопасности, сотрудничества и укрепления доверия в регионе, оценил турецкую инициативу как шаг, направленный на формирование благоприятной атмосферы в регионе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Франции: ЕС заинтересован в турецкой инициативе по созданию “Кавказской платформы”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.