МИД Франции: Отставка Кофи Аннана говорит о том, что сирийский конфликт зашел в тупик

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2012 года

Отставка спецпредставителя ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннана говорит о том, что сирийский конфликт зашел в тупик. Как передает РИА Новости, об этом заявил глава МИД Франции Лоран Фабиус.

"Отставка Кофи Аннана, опытного посредника и лауреата Нобелевской премии мира, свидетельствует о том, что сирийский конфликт зашел в драматический тупик", - говорится в коммюнике главы МИД Франции.

Он заявил, что, несмотря на решение Аннана, "срочное прекращение огня, уход Башара Асада и политические перемены в соответствии с ожиданиями всех слоев сирийского общества" являются еще более насущными проблемами, чем когда-либо.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в четверг объявил, что специальный представитель этой организации и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии Кофи Аннан не намерен продлевать свой мандат, который заканчивается 31 августа, и покидает пост спецпосланника.

Спецпосланником по Сирии Аннан был с конца февраля. С 1997 по 2006 год он был генсеком ООН. Сообщалось, что Пан Ги Мун уже ведет с Лигой арабских государств консультации о выборе преемника Аннана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Франции: Отставка Кофи Аннана говорит о том, что сирийский конфликт зашел в тупик», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.