МИД Франции: лидеры стран ЕС обсудят санкции в отношении России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2008 года

На предстоящем саммите глав стран-членов ЕС будет обсуждаться вопрос санкций против России. Об этом в четверг заявил глава МИД Франции Бернар Кушнер, передает Reuters.

По его словам, они связаны с односторонним признанием Россией Абхазии и Южной Осетии, которое нарушило целостность Грузии. Он заявил, что поддерживая сепаратистов, Россия встала лицом перед всеобщим осуждением со стороны Запада. Однако посольство Франции в Москве заявляет об обратном - Кушнер имел в виду выработку позиций ЕС по вопросу санкций.

- [#1 Россия сочла слова Кушнера «страшилкой»] - [#01 Посольство в Москве: Франция не предлагала вводить санкции против России]

Напомним, открывающийся 1 сентября в Брюсселе чрезвычайный саммит Евросоюза по Грузии станет ареной для новых антироссийских инициатив.

В понедельник страны G7 объединились против России и выпустили совместное заявление, в котором осудили признание РФ независимости Абхазии и Южной Осетии.

При этом председательствующая в Евросоюзе Франция заблокировала инициативу Польши и стран Балтии пригласить президента Грузии Михаила Саакашвили на открывающийся 1 сентября в Брюсселе внеочередной саммит ЕС.

Рогозин счел слова Кушнера «страшилкой"

Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин назвал «страшилкой» разговоры о возможном введении санкций. Такая оценка прозвучала в эфире радиостанции «Эхо Москвы». Представитель России в НАТО подчеркнул, что «впадать в эйфорию и панику никому не нужно», и следует «отличать публичные заявления от конкретных действий».

«Само по себе решение грозить России санкциями аморально и несоответствует ни практике взаимоотношений наших государств, нимеждународному праву», - сказал Рогозин.

Посольство в Москве: Франция не предлагала вводить санкции против России

Министр иностранных дел ФранцииБернар Кушнер не выдвигал предложения о санкциях в отношении России всвязи с признанием ею независимости Абхазии и Южной Осетии, заявляетпосольство Франции в Москве.

«Господин Бернар Кушнер, министр иностранных и европейских дел,считает нужным уточнить позицию Франции: он не выдвигал предложения осанкциях, направленных против России накануне заседания Европейскогосовета», - отмечается в сообщении для СМИ посольства Франции,переданного в четверг в «Интерфакс».

«Он отметил, что, учитывая тот факт, что некоторые странырассматривают возможность введения санкций, позиция Франции,председательствующей в Европейском совете, заключается в выработке общейпозиции всего Европейского союза», - подчеркивается в сообщении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Франции: лидеры стран ЕС обсудят санкции в отношении России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.