МИД Франции об убийстве азербайджанцами двух армянских военнослужащих: Надо установить атмосферу доверия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2014 года

Министерство иностранных дел Франции выступило с заявлением в связи с убийством азербайджанским снайпером двух армянских военнослужащих, в ответ на вопрос издания Nouvelles d`Armenie призвав стороны установить атмосферу доверия и приложить к этому все усилия.

«Как страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ, Франция участвует в переговорах по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. МИД Франции призывает стороны воздержаться от противоречивых заявлений и приложить усилия по формированию атмосферы доверия. В ходе визита на Южный Кавказ 11-13 мая президент Франции обсудил с главами Армении и Азербайджана Сержем Саргсяном и Ильхамом Алиевым пути достижения прогресса в переговорах по мирному урегулированию конфликта», - говорится в заявлении МИД Франции.

5 июня на боевой позиции дислоцированной на юго-восточном (нахичеванском) направлении армяно-азербайджанской границы военной части в результате обстрела с азербайджанской стороны смертельные огнестрельные ранения получили военнослужащие Андраник Егоян, 1988 г.р. и Борис Гаспарян, 1992 г.р.

Как говорилось в распространенном пресс-службой Министерства обороны Армении заявлении, предпринятая противником провокация является логичным продолжением последних действий вооруженных сил Азербайджана, что в очередной раз свидетельствует о том, что власти соседней страны игнорируют любую инициативу, направленную на урегулирование карабахского конфликта, не хотят мирного решения этой проблемы, периодически прибегая к провокационным действиям, искусственно дестабилизируя ситуацию на линии соприкосновения и ставя под угрозу переговорный процесс. Тем самым азербайджанские власти игнорируют и деятельность Минской группы ОБСЕ и усилия глав государств-посредников, и все международное сообщество.

Позже пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян на своей странице в Facebook сообщил, что Министерство обороны известило личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика об инциденте на границе Армении и Нахичевана, вызвав его в Минобороны РА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Франции об убийстве азербайджанцами двух армянских военнослужащих: Надо установить атмосферу доверия», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.