МИД Франции просит «объяснить» разгон «Марша несогласных»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2007 года

Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер заявил, что разгон демонстраций в России в минувшую субботу, во время которых были задержаны противники действующей власти, в том числе лидер Объединённого гражданского фронта Гарри Каспаров, «заслуживает объяснений».

«Меня поражает это насилие. Чемпион мира по шахматам (Каспаров) не угрожает безопасности России, а избирательное будущее Путина кажется безоблачным», - сказал Кушнер в эфире радиостанции RTL.

«Все это заслуживает объяснений, это очень вредно и не идет на пользу имиджу России, - отметил министр, отказавшись квалифицировать правящий в России режим как диктатуру. - В стране проводятся выборы, оппозиционные партии находятся в трудном положении, это правда, но не стоит забывать, откуда появилась Россия».

Он напомнил, что «20 лет назад Россия находилась в условиях настоящей диктатуры, слабой экономики, а люди были крайне несчастными», передает его слова РИА «Новости». По его словам, «невозможно полностью поменять привычки людей и режим всего лишь за одно поколение».

«Россия хочет занять свое место, важное место в современной истории. Для этого надо, чтобы она развивалась и не казалась угрожающей», - отметил министр.

Он назвал современную российскую власть «солидной». «Это серьезный режим, где слово имеет свой вес, и господин Путин несет ответственность за очень-очень большую власть», - считает Кушнер.

Ранее суд арестовал на пять суток Каспарова, задержанного в Москве в ходе «Марша несогласных». Усачева уточнила, что Каспаров признан виновным в нарушении порядка организации и проведения митингов или пикетов (статья 20.2 Кодекса об административных правонарушениях) и в неповиновении законному распоряжению сотрудников милиции (статья 19.3 КоАП). Сам Гарри Каспаров заявил о ряде грубейших процессуальных нарушений, а его сторонники - о том, что его били дубинками.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Франции просит «объяснить» разгон «Марша несогласных»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.