МИД Чехии: Москва в отношении Евросоюза проводит политику «разделяй и властвуй»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2016 года

Москва пытается проводить в отношении Евросоюза политику по принципу «разделяй и властвуй». Об этом заявил глава МИД Чехии Лубомир Заоралек.

По его словам, Россия использует слабость Европы, поддерживая движения евроскептиков и правых. «Правый популизм очень опасен, поскольку он действительно может уничтожить европейский центр. Долгосрочная стратегия России — «разделяй и властвуй», — сказал Заоралек.

Он добавил, что нет сомнений в том, что Москва находит пути по финансированию этих политических сил, в частности «Национального фронта Франции» и венгерской правой партии «Йоббик». При этом доказательств министр предъявить не смог, передает РИА Новости со ссылкой на Financial Times.

Глава МИД Чехии также заявил, что британский референдум по вопросу членства в ЕС может сыграть на руку Москве. «Это недовольство Евросоюзом в Великобритании… это большой шанс для России стать более сильной в Европе», — сказал он.

Министр добавил, что, если европейские институты ослабеют, Россия может этим воспользоваться. По словам Заоралека, российский президент Владимир Путин в некой беседе с ним советовал «остерегаться Брюсселя».

Россию неоднократно пытались обвинять в том, что она способствует созданию напряжения в Европе, однако доказательств этого не было предъявлено. Так, в НАТО заявляли, что Россия якобы спонсирует экстремистские силы в Германии, чтобы приблизить отставку канцлера Ангелы Меркель. В Госдуме РФ эти предположения назвали «безднами бреда».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Чехии: Москва в отношении Евросоюза проводит политику «разделяй и властвуй»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.