МИД Южной Кореи против поставок вооружения Азербайджану

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2013 года

Азербайджан намерен закупить у Южной Кореи крупную партию современных вооружений. Однако МИД Южной Кореи негативно отнесся к данному предложению, а глава Минобороны страны отклонил приглашение посетить Баку. Об этом, как передает «Российская газета», сообщило южнокорейское издание «Хангук Ильбо», ссылаясь на свои источники в парламенте Южной Кореи.

Официальный Сеул сомневается, опасаясь как негативной реакции со стороны России, так и возможного нарушения баланса сил, учитывая карабахский конфликт и противостояние Азербайджана с Арменией.

Заинтересованность Баку в приобретении южнокорейских вооружений и техники была озвучена в ходе визита делегации парламентариев Южной Кореи. Список вооружений, которые желают закупить азербайджанские власти, весьма солиден. В частности, Азербайджан хотел бы приобрести у Кореи две подводные лодки, эсминец, транспортный корабль, сверхзвуковые тренировочные самолеты Т-50, одни из лучших в мире САУ «К-9» калибра 155 мм, вертолеты, беспилотные летательные аппараты, системы управления огнем и другое. Общая стоимость сделки, в случае ее заключения, составила бы не менее 3 миллиардов долларов.

Как отмечает «Хангук Ильбо», все это оружие необходимо Азербайджану для противостояния с Арменией в карабахском конфликте. Кроме того, усиление своих вооруженных сил увеличит возможности Азербайджана по охране своих богатых нефтегазовых месторождений.

Южнокорейский МИД вообще негативно отнесся к возможности продажи оружия Азербайджану, дав рекомендацию министерству обороны Кореи «проявить особую осторожность и сдержанность». В связи с этим в Корее появилась информация, что глава военного ведомства страны вовсе не случайно недавно сослался на «большую загруженность внутренними делами», отклонив предложение Баку, а также совет одного из корейских депутатов посетить Азербайджан. «Хангук Ильбо» также отмечает, что есть и другая причина для осторожности Сеула. Он не хочет портить отношения с Россией, которая имеет особые интересы в регионе, а также свою позицию в отношениях с Арменией, Азербайджаном и по вопросу Нагорного Карабаха. «Вполне понятно, что Россия без особого энтузиазма отнесется к тому, что Азербайджан резко нарастит свои военные возможности с нашей помощью», - цитирует газета мнение представителя правительства Южной Кореи, который попросил не называть своего имени.

После этого было озвучено компромиссное предложение. «Чтобы уменьшить вероятность негативной реакции России следует для начала рассмотреть вариант организации поставок в Азербайджан сугубо оборонительных видов оружия», - отметил профессор сеульского университета иностранных языков Хангук О Чжон Чжин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Южной Кореи против поставок вооружения Азербайджану», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.