МИД Японии официально объявил о визите Путина в страну 15-16 декабря

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2016 года

Министерство иностранных дел Японии официально объявило о том, что президент РФ Владимир Путин с 15 по 16 декабря 2016 года посетит страну с рабочим визитом. Об этом говорится в сообщении на сайте дипмиссии.

По данным МИД, российский лидер проведет встречи с премьер-министром Японии Синдзо Абэ в городе Нагато (префектура Ямагути) и в столице страны Токио.

В Кремле декабрьский визит Путина в Японию анонсировали месяц назад. О том, что президент посетит страну 15-16 декабря, журналистам сообщил помощник главы российского государства Юрий Ушаков.

Еще в сентябре премьер-министр Синдзо Абэ, встретившийся тогда с Владимиром Путиным во Владивостоке на Восточном экономическом форуме, объявил, что переговоры с российским лидером состоятся 15 декабря в префектуре Ямагути. Отмечалось, что визит должен сдвинуть зашедшие в тупик переговоры вокруг Курильских островов и заключения мирного соглашения.

В последние месяцы японская пресса неоднократно публиковала прогнозы по возможному развитию ситуации. В частности, сообщалось со ссылкой на информированные источники, что правительство Японии якобы готово претендовать не на все четыре острова Курильской гряды - Хабомаи, Шикотан, Кунашир и Итуруп, которые СССР получил после поражения Японии во Второй мировой войне. Впрочем, в МИД Японии всякий раз опровергали эту информацию.

Обе стороны демонстрируют жесткую приверженность своим позициям: Токио считает обязательным условием для заключения мирного договора возвращение курильских островов, в Москве исходят из того, что российский суверенитет над островами сомнению не подлежит и пересматриваться не будет.

В этом году Путин и Абэ встречались уже трижды - в мае в Сочи, в сентябре во Владивостоке на Восточном экономическом форуме и в ноябре на саммите АТЭС в Перу. После каждой встречи оба лидера сообщали о прогрессе в переговорах, однако ни о каких конкретных договоренностях по Курилам речи не шло.

В Токио опровергли сообщения о подготовке встречи глав МИД и Минобороны РФ и Японии

В четверг японское правительство также опровергло сообщения СМИ о подготовке встречи глав МИД и министерств обороны России и Японии в начале 2017 года. Заявление об этом сделал на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Есихидэ Суга. «Это не соответствует действительности», - сказал он. Как передает ТАСС, генсек кабмина отметил, что Япония «считает важным развитие диалога в сфере безопасности с Россией».

Ранее газета Sankei сообщила, что в начале следующего года главы МИД и Минобороны России и Японии могут провести в Москве встречу в формате «два плюс два». Издание отмечало, что министры обороны и главы МИД двух стран могут обсудить ситуацию с безопасностью в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в том числе ракетную и ядерную программы КНДР.

В мае по итогам встречи Путина и Абэ в Сочи глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва считает полезным возобновить работу в формате «два плюс два». Первая такая встреча состоялась в конце 2013 года в Токио.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Японии официально объявил о визите Путина в страну 15-16 декабря», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.