МИД грозит «отреагировать» на новые санкции Евросоюза, которые говорят о поддержке «партии войны»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2014 года

МИД РФ подверг резкой критикеопубликованное в Брюсселе совместное письмо председателя Европейскогосовета Хермана ван Ромпея и председателя Еврокомиссии Жозе МануэлаБаррозу по новым ограничительным мерам в отношении России. МИД объявил, что это свидетельство поддержки «партии войны» в Киеве и пообещал «отреагировать», если санкции будут подписаны. Процедура намечена на понедельник.

«По сути, объявление о предстоящем расширении антироссийскихсанкций стало первой реакцией ЕС на состоявшуюся накануне в Минскевстречу Контактной группы по урегулированию ситуации на Украине идостигнутые там договоренности, позволяющие перевести жизнь всехукраинцев в мирное русло», - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

«Что касается нового списка санкций со стороны ЕС, то в случае,если они будут приняты, реакция с нашей стороны, безусловно, последует»,- заявили в МИД РФ.

Предлагая рассмотреть новые санкции, «Евросоюз продемонстрировал, что его руководствопо-прежнему блуждает в политическом «зазеркалье» и фактически посылаетсигнал прямой поддержки «партии войны» в Киеве, которую не устраиваютитоги минской встречи», говорится в комментарии МИД.

После того, как украинские власти и представители сепаратистов договорились о прекращении огня, Европейский союз решил повременить с введением санкций против Российской Федерации. Как заявил премьер-министр Италии Маттео Ренци, члены ЕС решат этот вопрос в течение трех дней, причем введение санкций напрямую зависит от обстановки на юго-востоке Украины.

Президент США Барак Обама на пресс-конференции по итогам саммита НАТО в Уэльсе заявил, что санкции даже могут быть сняты, если на востоке Украины установится продолжительное перемирие. Отвечая на вопрос, откажется ли Запад от новых ограничительных мер, если прекращение огня станет реальностью, Обама сказал, что сам договор об этом стал следствием санкций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД грозит «отреагировать» на новые санкции Евросоюза, которые говорят о поддержке «партии войны»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.