МИД грозит Польше после сноса памятника советским воинам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2015 года

МИД России выразил возмущение в связи со сносом в Польше памятника советским и польским воинам. Дипломаты назвали происходящее «войной памятников» и пригрозили «самыми негативными последствиями». Reuters отмечает, что с начале украинского кризиса Польша была одним из самых активных критиков России.

В городе Нова Суль по решению местных властей 30 июня был снесен памятник братства по оружию солдат Войска Польского и Красной Армии. В МИД заявили, что этот «откровенно недружественный шаг» польской стороны рассматривают как «прямое и грубое нарушение положений соглашения... о захоронениях иместах памяти жертв войн и репрессий от 22 февраля 1994 года».

Представитель польского МИДа Марцин Войцеховский заявил Reuters, что действия городских властей не нарушили соглашения, которое, по его мнению, касается только сохранности кладбищ.

В российском внешнеполитичеком ведомстве придерживаются иного мнения. «В Варшаве должны наконец понять, что развязанная в Польше «войнапамятников» чревата самыми негативными последствиями, ответственность закоторые будет полностью лежать на ее инициаторах», - цитирует сообщение МИД «Интерфакс».

На Смоленской площади «с сожалением вынуждены констатировать, чтопольские власти не прислушиваются к нашим неоднократным призывампрекратить «войну» с памятниками и принять исчерпывающие меры,направленные на пресечение и предотвращение недопустимо участившихся впоследнее время случаев надругательства над монументами и захоронениямиосвобождавших страну от нацистских захватчиков советских воинов, а такжесражавшихся вместе с ними польских солдат».

В МИДе отметили: «Складывается впечатление, что глумление над нашими памятнымиместами возведено в Польше в ранг государственной политики, поскольку отпольских властей, включая МИД этой страны, не прозвучало ни одногокомментария с осуждением виновных в актах вандализма».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД грозит Польше после сноса памятника советским воинам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.