МИД грозит принять меры в случае новых нарушений границы со стороны Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2014 года

РФ обещает принять все необходимые меры для пресечения нарушений со стороны Украины режима границы с РФ в случае их продолжения, говорится в сообщении российского МИД. Какие это могут быть меры, дипломаты не расшифровали.

В МИД РФ выразили серьезную озабоченность в связи с существенным осложнением в последнее время ситуации на ряде участков российско-украинской государственной границы в результате провокационных действий украинской стороны.

В сообщении приводися перечень зафиксированных российской стороной инцидентов. В частности, указали в МИД РФ, 5 июня в районе населенного пункта Куйбышево украинским самолетом СУ-27 была нарушена государственная граница с залетом на территорию России до 1,5 км. 12 июня в том же районе зафиксирован полет вертолета МИ-8 с символикой Украины на высоте 50 м, который нарушил воздушное пространство Российской Федерации вглубь территории до 3 км. В районе населенных пунктов Дьяково (Украина) - Новая Надежда (Россия) отмечены маневры бронированной техники на удалении до 5 метров от линии госграницы.

13 июня в районе Каменно-Тузловки (Россия) зафиксирован факт нарушения государственной границы боевой машиной пехоты с 8 военнослужащими Минобороны Украины, проникшей на российскую территорию на глубину около 150 метров, с последующей попыткой вторжения еще одной БМП. «В тот же день в Куйбышево в результате обстрела с территории Украины зафиксировано попадание пуль в частное домовладение. На приграничных территориях Амвросиевского и Шахтерского района Донецкой области Украины отмечены факты передвижения значительного количества военной техники, артиллерийских установок и бронетехники», - цитирует РИА «Новости» сообщение ведомства.

В МИД РФ напомнили, что по линии Пограничной службы ФСБ России в адрес украинской стороны направлены соответствующие обращения, в которых выражена обеспокоенность угрозой безопасности граждан - жителей приграничья обоих государств, и содержится требование предпринять незамедлительные шаги по стабилизации обстановки на российско-украинской государственной границе, отводу бронетанковой техники вглубь территории Украины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД грозит принять меры в случае новых нарушений границы со стороны Украины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.