МИД запретил въезд в РФ 13 американцам: конгрессмену и сотрудникам тюрьмы «Абу-Грейб»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2014 года

МИД России на своем сайте опубликовал список из дюжины американцев, которым запрещен въезд в Россию. Самый высокопоставленный - конгрессмен Джеймс Моран, также в «черный список» вошли люди, которые, по данным российского внешнеполитического ведомства, причастны к пыткам в тюрьмах «Абу-Грейб» и «Гуантанамо».

«После того, как без каких-либо объяснений или предупреждений полинии правоохранительных органов в Вашингтоне объявили о внесении в«Черный список» депутата Государственной Думы Российской ФедерацииА.С. Делимханова, мы распространили запрет на поездки в Россию на членаПалаты представителей Конгресса США Дж. Морана», - заявил Официальныйпредставитель МИД РФ Александр Лукашевич.

В обоснование запрета для Морана Лукашевич ссылается на интернет: «Он неоднократно обвинялся в финансовых махинациях, но всякий раз избегал ответственности. О его «подвигах» и особом отношении к нашей стране можно найти немало информации в интернете».

Лукашевич напомнил, первый российский «список Гуантанамо» из 18 фамилий был обнародован в прошлом году. Это количество соответствовало числу россиян из «списка Магнитского». «На этот раз мы поступили так же - симметрично закрыли въезд 12 американцам», - сказал Лукашевич.

Новый список разделен на две группы: «лица, причастные к легализации и применению пыток в отношении заключенных в спецтюрьме «Гуантанамо», а также «американские военнослужащие, издевавшиеся над заключенными в спецтюрьме «Абу-Грейб» в Ираке или покрывавшие совершенные преступления». Возглавляют списки Ричард Батлер и Рикардо Санчес. Батлер - контр-адмирал, командующий группировкой ВС США на базе «Гуантанамо». Санчес - генерал-лейтенант, главнокомандующий контингентом США в Ираке в 2003-2004 годах, в его подчинении находилась тюрьма «Абу-Грейб». Ко второму списку относится большинство подпавших под санкции американцев, в их числе экс-начальник «Абу-Грейба» Джэнис Карпински и пытавший заключенных рядовой Чарльз Грэйнер. Его в 2005 году приговорили к 10 годам тюрьмы.

Чиновники из Пентагона узнали о творящемся в «Абу-Грейб» произволе в январе 2004 года. После того, как фотографии, запечатлевшие издевательства над узниками, попали в прессу, вокруг этой темы возник международный скандал. В итоге власти США инициировали целый ряд расследований подобных злоупотреблений, которые допускались американскими военными охранниками в иракских тюрьмах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД запретил въезд в РФ 13 американцам: конгрессмену и сотрудникам тюрьмы «Абу-Грейб»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.