МИД заявил, что операция в Сирии начата не для того, чтобы отвлечь россиян от Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2015 года

Россия начала военную операцию в Сирии не для того, чтобы отвлечь внимание от темы Украины, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала «Россия 1».

По ее словам, Россия вмешалась в сирийский конфликт уже на стадии его запущенности, когда США за 4,5 года не только не смогли решить его, но и усугубили. «И тогда мы применили ту модель, которую мы считаем правильной, которая основана на международном праве», - подчеркнула Захарова.

«Это не вопрос какого-то соперничества, это не вопрос закрытия темы Украины или ухода в какие-то другие реалии», - заявила она. (Цитата по «Интерфаксу».)

Официальный представитель МИД напомнила, что концепция России состоит из двух компонентов: «борьбы с ИГИЛом, «Джебхат ан-нусрой и теми, кто использует террористические методы» и «консолидации усилий всех, кто занят сирийским урегулированием для продвижения политического процесса в Сирии».

Захарова также заявила, что Вашингтон не умеет признавать ошибки. «Нам приписывают соперничество с США: вторая супердержава и так далее. Вопрос в том, что в какой-то момент нужно признать ошибочность своих действий не потому, что кто-то так хочет, а потому, что это реальность... Мне кажется, что проблема Вашингтона в том, что они, забравшись на «Олимп», никак не могут признать ошибочность того пути, который выбрали в отношении сирийского конфликта».

Тем не менее, Захарова отметила, что США все же начали менять свою позицию. «В течение года концепция изменилась - для них ИГИЛ стал проблемой номер один», - сказала она.

С 30 сентября Россия начала военную операцию в Сирии по запросу президента страны Башара Асада. В авиационную группировку вошли более 50 самолетов и вертолетов, в том числе Су-24М, Су-25 и новейшие многофункциональные Су-34. Каждый день российские самолеты совершают 25-50 вылетов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД заявил, что операция в Сирии начата не для того, чтобы отвлечь россиян от Украины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.