МИД и Астахов негодуют, что за смерть Максима Кузьмина никого не накажут. Огорченный омбудсмен почему-то не знает об экспертизах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2013 года

Российские официальные защитники детей с недоверием отнеслись к решению техасских властей не предъявлять супругам Шатто обвинения в гибели усыновленного ими российского мальчика Максима Кузьмина. Детский омбудсмен Павел Астахов, который с самого начала очень эмоционально комментировал гибель мальчика, оказался огорчен «отказом от тщательного исследования обстоятельств» произошедшего. Защитник прав человека из МИДа Константин Долгов также недоумевает: как приемные родители могут быть не виноваты в гибели ребенка в их семье.

«Прекращение преследования примных родителей Шатто со стороны Прокурора штата Техас означает отказ от всех первоначальных подозрений», - прокомментировал Астахов в Twitter. Омбудсмен отметил, что ни он, ни Генпрокуратура и Следственный комитет, ни МИД не получали «никаких официальных документов о гибели Максима».

«Экспертиз так и не было», - заявил Астахов. Отметим, однако, что шериф округа Эктор штата Техас Марк Доналдсон несколько недель назад официально рассказал о выводах судмедэкспертов, привлеченных к расследованию гибели трехлетнего мальчика. Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы, Максим погиб в результате несчастного случая, непосредственной причиной которого стал разрыв брыжеечной артерии тонкой кишки вследствие удара, нанесенного в брюшную полость тупым предметом. Травму мальчик нанес себе сам.

«Оставление приемной матерью трехлетнего Максима Кузьмина и двухлетнего Кирилла Кузьмина без надзора, что повлекло гибель ребенка - грубое нарушение Законов США», - уверил в своем микроблоге российский омбудсмен. Отметим, что шериф в официальном заявлении отмечал, что проверит возможную небрежность родителей или нанесение вреда по недосмотру. Видимо, раз дело закрыто, никаких подтверждений этой версии полицейские не нашли.

«Уполномоченный совместно со Следственным комитетом и МИД будет настаивать, чтобы США все-таки предоставили документы по делу Максима Кузьмина», - уточнили РИА «Новости» требования омбудсмена в его пресс-службе.

В Twitter Астахов пообещал задать все возникшие у него вопросы послу США в России Майклу Макфолу, который, напомним, ранее отказался отчитываться за судьбу российских сирот в США перед Госдумой.

Долгов из МИДа разоблачил «общую канву снисходительности» к приемным родителям

Тем временем уполномоченный МИДа по правам человека Константин Долгов, который ранее привлек внимание резкой критикой ситуации с приемными российскими детьми в США и получил прозвище «уполномоченный МИДа по поиску соринок у американцев», также осудил решение техасских властей о невиновности супругов Шатто.

«Решение властей штата Техас не выдвигать обвинения против четы Шатто в связи с трагической смертью Максима Кузьмина вызывает серьезные вопросы. Получается, что ребенок погиб, но приемные родители в этом не виноваты, - недоумевает Долгов в своем официальном видеообращении. - Более того, нас пытаются убедить, что травмы, несовместимые с жизнью, мальчик нанес себе сам».

Долгов также потребовал предоставления российской стороне всех документов дела, на основе которых компетентные органы РФ составят собственное заключение о гибели ребенка и предпримут дальнейшие шаги.

«К сожалению, произошедшее ложится в общую канву «снисходительности» правоохранительных органов и судов США различных уровней в отношении американских приемных родителей, по вине которых гибнут усыновленные дети из России», - цитируют на сайте МИДа заявление Долгова.

В заключение уполномоченный отметил, что надеется на «адекватное взаимодействие» с властями США. Кроме того, он, в отличие от Астахова, напомнил, что российские чиновники планируют возвращение на родину брата Максима, который также усыновлен семьей Шатто.

«Рассчитываем на предоставление беспрепятственного консульского доступа к младшему брату погибшего Максима Кузьмина - Кириллу с тем, чтобы определить реальные условия, в которых он сейчас проживает в семье Шатто. Это важно для дальнейшей проработки вопроса о его возвращении в Россию», - подчеркнул Долгов.

Предшественник Астахова удивлен - зачем он спорит с присяжными?

Решение о закрытии дела у отношении семьи Шатто принималось судом присяжных, напомнил бывший уполномоченный по правам ребенка Алексей Головань в интервью РИА «Новости».

«Если мы не доверяем суду присяжных, ставим его под сомнение, то мы можем поставить под сомнение все решения судов, которые принимаются в судах любой страны, в том числе и России», - заявил Головань, являющийся теперь членом президентского Совета по правам человека.

Правозащитник также отметил, что в отличие от российской стороны, присяжные выслушали все показания и обладали информацией по делу: «Мне кажется, у нас недостаточно информации, чтоб мы могли судить… Не доверять суду присяжных было бы неправильно».

Максим Кузьмин погиб в американской приемной семье в январе. Он был усыновлен из Печорского дома ребенка - того же, из которого был и погибший в 2008 году Дима Яковлев, именем которого с подачи депутатов называют закон о запрете американцам усыновлять российских детей.

По факту произошедшего Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ст.105 УК РФ (убийство). Уполномоченный Астахов ранее заявлял, что приемная мать кормила ребенка психотропными препаратами и что он был сильно избит перед смертью. Однако в какой-то момент резко сменил показания, признав: приемная мать всего лишь оставила ребенка на детской площадке.

Астахов также заявлял о возможности вернуть Кирилла Кухьмина его биологической матери, которую лишили прав. Женщина обратилась к нему с заявлением, что она исправилась и готова воспитывать сына. Юлию Кузьмину пригласили на федеральное ТВ, чтобы доказать серьезность своих намерений. Однако на обратном пути из Москвы домой после передачи женщина устроила пьяный дебош, за что ее сняли с поезда из-за жалоб пассажиров. После этого Астахов назвал Кузьмину «несчастной, падшей женщиной», и вопрос о возвращении ей ребенка был снят с повестки дня.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД и Астахов негодуют, что за смерть Максима Кузьмина никого не накажут. Огорченный омбудсмен почему-то не знает об экспертизах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.