МИД назвал имена похищенных в Сирии россиян — за них потребовали выкуп

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2012 года

Российский МИД обнародовал имена двух похищенных в Сирии россиян, за которых уже потребовали выкуп. В.В. Горелов и Абдессаттар Хассун (последний, помимо российского, имеет и сирийское гражданство), а также гражданин Италии Марио Беллуомо, ехавшие на машине из Хомса в Тартус, были по дороге похищены неизвестными - такую информацию получило вечером 17 декабря посольство РФ в Дамаске, сообщается во вторник на сайте МИДа.

Все трое являются сотрудниками сталелитейного производства компании «Хмишо и Ко», находящегося в промышленной зоне Хасия близ Хомса. По имеющимся сведениям, Горелов прибыл в Сирию в начале октября для работы по частному контракту, уточняет пресс-служба ведомства. Требование о выкупе в качестве условия их освобождения похитители выдвинули руководству компании по телефону.

В своем сообщении МИД также вновь настоятельно рекомендует всем российским гражданам воздерживаться от посещения Сирии, переживающей период вооруженного внутреннего конфликта.

Глава ведомства Сергей Лавров ранее во вторник заверил, что Москва предпримет все необходимые шаги в ситуации с захваченными гражданами РФ. «Мы этим активно занимаемся», - сказал он ИТАР-ТАСС. По его словам, шаги предпринимаются как в Сирии, так и «в других государствах, которые могут иметь влияние на ситуацию».

Напомним, в плен к боевикам Свободной сирийской армии попала гражданка Украины Анхар Кочнева, которая работала журналисткой в украинских и российских СМИ. Похитители сочли ее «шпионкой» и угрожают казнить, если власти Украины не выполнят их требований. Что это за требования, командир группировки Абу Джандаль не уточнил, но опроверг ранее появившиеся в прессе сведения, что боевики хотят за свою пленницу 50 миллионов долларов. Он дал понять, что речь вообще не о деньгах.

К берегам Сирии отправлен отряд боевых кораблей Балтфлота

Тем временем в Средиземное море отправился отряд кораблей Балтийского флота РФ - возможно, для участия в эвакуации российских граждан, сообщил «Интерфаксу» во вторник неназванный источник в Балтийске. По его словам, «поход готовился в определенной спешке, но был сильно засекречен, информация о нем появилась в последние дни».

«Срок возвращения кораблей в Балтийск командованием не определен, так как зависит от развития ситуации в Сирии. Возможно, что часть кораблей будет направляться с эвакуированными гражданами в российские порты Черного моря», - цитирует агентство своего собеседника.

Отряд состоит из сторожевого корабля «Ярослав Мудрый», больших десантных кораблей «Калининград» и «Александр Шабалин», спасательного буксира СБ-921 и танкера «Лена», сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Минобороны. «Согласно плану боевой подготовки, во время перехода моряки проведут ряд учений и тренировок по противовоздушной, противокорабельной и противолодочной обороне отряда кораблей, отработают вопросы организации связи и плавания в составе ордера», - рассказали в оборонном ведомстве.

Там уточнили, что в Средиземном море отряд кораблей Балтфлота сменит корабли Черноморского флота, несущие дежурство там с ноября 2012 года. Сейчас в северо-восточной части моря находятся флагман ЧФ - гвардейский ракетный крейсер «Москва», сторожевой корабль «Сметливый», большой морской танкер «Иван Бубнов» и морской буксир МБ-304.

В свою очередь, источник «Интерфакса» в штабе Балтфлота сказал, что поход большого десантного корабля «Калининград» планировался уже давно. «На борту корабля находится подразделение морской пехоты. Экипаж проведет в походе от двух до трех месяцев», - сообщил он, подтвердив, что срок похода зависит от того, как будет складываться ситуация в Сирии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД назвал имена похищенных в Сирии россиян - за них потребовали выкуп», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.