МИД начал расследование аварии, в которой виновен российский дипломат

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2001 года

В минувшую субботу первый секретарь посольства России в Канаде Андрей Князев стал причиной дорожно-транспортного происшествия, в результате которого от травм скончалась 50-летняя Катрин Маклейн - известный в Канаде юрист. Российского дипломата обвиняют в непредумышленном убийстве и вождении автомобиля в состоянии алкогольного опьянения.

Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что разбирательство началось сразу после возвращения дипломата на родину - его обещают наказать по всей строгости закона. Посол России в Канаде Виталий Чуркин заявил, что Князеву может грозить до 5 лет лишения свободы. Посол выразил соболезнования семье погибшей и извинился за инцидент перед жителям Канады. Родственникам и близким погибшей будет предоставлена возможность присутствовать на процессе по делу Князева.

Ранее министр иностранных дел Канады Джон Мэнли заявил, что предпочел бы, чтобы Россия сняла с участника ДТП дипломатический иммунитет и он был бы передан суду на территории Канады.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД начал расследование аварии, в которой виновен российский дипломат», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.