МИД не спешит вывозить россиян из Ирака и сектора Газа — ждет «обострения ситуации»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2014 года

Российских специалистов пока не эвакуируют из Ирака и сектора Газа, однако в МИДе заявляют, что в случае дальнейшего обострения ситуации в этой стране возможен вывоз или перевод специалистов «в более спокойные места». В воскресенье Израиль объявил об интенсификации наземной операции в секторе Газа.

«Как известно, в секторе Газа проживает много нашихсоотечественниц, которые вышли замуж за местных жителей. Нужно бытьготовыми к тому, что в случае продолжения ухудшения ситуации мы будемготовы оказать содействие их переезду в более безопасные места», -заявил в интервью «Интерфаксу» замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов.

Говоря об Ираке, Гатилов также отметил, что «обстановка для работы наших компаний с точки зрения безопасности, мягко говоря, неблагоприятная... Однако нашиспециалисты продолжают трудиться там"

«Разумеется, если ситуация будетпродолжать деградировать, то потребуются какие-то дополнительныерешения, связанные с обеспечением безопасности наших специалистов, вчастности, вывоз или перевод их в более безопасные места», - заявил представитель МИД.«Что же касается присутствия в Ираке наших экономических операторови компаний, то российско-иракские деловые связи развиваются устойчиво,охватывая многие сферы. Наши отношения с Багдадом, которые имеют давнюютрадицию, мы выстраиваем в уважительном ключе на базе взаимныхинтересов», - подчеркнул замглавы МИД.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД не спешит вывозить россиян из Ирака и сектора Газа - ждет «обострения ситуации»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.