МИД обвинил Госдеп во вмешательстве во внутренние дела России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2013 года

МИД РФ обвинил Госдеп США в прямом вмешательстве во внутренние дела России и «подстрекательстве к нарушению закона» - так внешнеполитическое ведомство отреагировало на заявления официально представителя Госдепа Виктории Нуланд в связи с проверками НКО в России. Они привлекли широкое внимание зарубежной прессы, а Госдеп сообщил, что продолжит финансирование некоторых НКО - через посредников.

«Расцениваем заявление официального представителягосдепартамента Виктории Нуланд о том, что США намереныпродолжить финансирование в России отдельных НКО черезпосредников в третьих странах в обход российскогозаконодательства как неприкрытое вмешательство в нашивнутренние дела», - говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича.

По его словам, «фактически речь идет о прямомподстрекательстве известных неправительственных и общественныхструктур к нарушению законодательных норм, касающихсядеятельности некоммерческих организаций на территорииРоссийской Федерации».

«Иначе как циничными и провокационными нельзя назватьремарки Нуланд, сравнившей рутинные проверки НКО с «охотой наведьм», - обратил внимание Лукашевич. - Нам понятны причиныподобной неадекватной реакции, вызванной перекрытием каналовфинансовой подпитки «дружественных» Вашингтону структур послезакрытия в России представительства Агентства США помеждународному развитию и введения запрета на финансированиеполитической деятельности из-за рубежа».

Проверки коснулись в России самых разных организаций: от Human Rights Watch до «Мемориала», основанного Андреем Сахаровым для реабилитации жертв сталинских репрессий, от немецких фондов Аденауэра и Эберта, связанных с влиятельными партиями ФРГ, до экологических организаций и активистов, оказывающих помощь мигрантам.

Генпрокуратура обосновала проверки НКО планами на первое полугодие - они предусматривают «выборочную проверку НКО на основе анализа правоприменительной и надзорной практики, обобщения состояния законности в регионах», заявила представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

Целями проверок НКО в России может быть желание отвлечь население от надоевших лиц старых политиков поиском врагов, а также «зачумление» НКО, закрытие альтернативных источников информации и попытка «закрыть рот критикам», указывала иностранная пресса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД обвинил Госдеп во вмешательстве во внутренние дела России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.