МИД объявил о подготовке зеркальных мер против СМИ из США из-за атаки на RT

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2017 года

Давление властей США на телеканал RT вынуждает Россию применить к американским СМИ аналогичные меры, заявил официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. В начале октября главный редактор RT Маргарита Симоньян заявила, что требование американского Минюста зарегистрироваться в качестве иностранного агента может привести к тому, что канал прекратит работу в Штатах. Судя по комментариям Роскомнадзора - под угрозой CNN.

Захарова давала интервью программе «Итоги недели» на канале НТВ. Она уверена, что RT преследуют по политическим мотивам: «Это особый случай, когда в отношении нашего канала применена вся имеющаяся машина, включая административный ресурс, включая пропаганду на территории США… После того как мы это квалифицировали в качестве ограничения деятельности, мы можем применять аналогичные меры в отношении американских журналистов и американских СМИ здесь, на территории РФ». (Цитата по ТАСС.)

Она подчеркнула, что частные СМИ можно преследовать на территории России так же, как государственные: «Никакой разницы, являются ли СМИ государственными, финансируются через небольшую, опосредованную цепочку по линии американских государственных органов, либо это частные - для нас этой разницы нет».

Захарова также заявила, что власти РФ никогда не использовали законодательство в отношении зарубежных корреспондентов с целью давления, цензуры или политического влияния.

Ранее о защитной ответной реакции в случае прекращения вещания RT в США говорила главный редактор Маргарита Симоньян. Она назвала этот сценарий худшим среди возможных и подчеркнула, что ей, как журналисту, этого не хочется.

CNN под угрозой

В пятницу Роскомнадзор напомнил, что ведомство имеет право приостановить лицензию компании-вещателя телеканала CNN International в России на период в три месяца, если компания не устранит в установленные сроки выявленные нарушения.

РИА «Новости» тогда сообщало, что CNN может остаться без лицензии к 11 октября.

На неделе компания «Тернер информационные программы и стиль жизни», которая осуществляет вещание телеканала CNN International в России, предоставила в Роскомнадзор уведомление об устранении нарушений. Специалисты проводят анализ записи эфира для подтверждения данного факта, отчиталось ведомство.

Проблемы RT в США

Проблемы у телеканала, который на Западе считают проводником кремлевской пропаганды, возникли на фоне расследования предполагаемого вмешательства России в американские выборы 2016 года. 11 сентября телеканал RT сообщил, что Министерство юстиции США направило письмо компании, которая обслуживает RT America, с требованием зарегистрироваться как иностранный агент.

4 октября телеканал RT убрали из премиальной выдачи видеохостинга YouTube, принадлежащего Google. Произошло это вскоре после того, как конгресс выразил намерение опросить представителей Google в связи с возможным размещением рекламы со связанных с RT аккаунтов. Другие интернет-гиганты - Facebook и Twitter - уже предоставили такую информацию.

Параллельно с этим в палате представителей конгресса США обсуждается проект новых требований к регистрации иностранных агентов. Проект предполагает наделение Минюста дополнительными полномочиями, позволяя выявлять и по суду преследовать организации, которые «незаконным путем» пытаются повлиять на политические процессы в США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД объявил о подготовке зеркальных мер против СМИ из США из-за атаки на RT», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.