МИД осудил решение Молдавии выдать компенсации ветеранам, воевавшим против советских войск

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2005 года

В Москве считают, что инициативаруководства Молдавии о предоставлении адресных компенсаций всемучастникам Второй мировой войны независимо от того, на чьей стороне они воевали, оскорбляет память тех, кто боролся против фашизма.

«Вызывает глубокое сожаление инициатива президента МолдавииВладимира Воронина о предоставлении по случаю 60-летия Победы над фашизмом адресных компенсации всем участникам Второй мировой войны независимо от того, на чьей стороне они воевали», - говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД РФ, текст которого размещен в субботу на сайте(недоступная ссылка) российского внешнеполитического ведомства.

«Данный шаг молдавского руководства оскорбляет память миллионов людей, заплативших огромную цену за избавление республик бывшего СССР, в том числе и Молдавии, от фашистского порабощения», - говорится в комментарии.

«Еще свежи воспоминания о торжествах, состоявшихся летом прошлого года в связи с 60-й годовщиной Ясско-Кишиневской операции, приведшей к полному освобождению Молдавии от немецко-фашистских захватчиков. Это был важный этап на пути к нашей общей победе. Имена тысяч воинов, отдавших свою жизнь в кровопролитных боях за свободу Молдавии, высечены в часовне на территории мемориального комплекса «Шерпенский плацдарм», - говорится в тексте комментария.

В ДИП МИД отметили, что «не прошло и полугода с того юбилея, каквласти страны вдруг решили воздать должное и тем, кто вместе сгитлеровской армией воевал против своего народа». «Видимо, у кого-то вМолдавии слишком короткая историческая память», - говорится вкомментарии.

«Решение руководства Молдавии, принятое в канун 60-летия Великой Победы, с недоумением было воспринято российскими ветеранами, среди которых немало и тех, кто в одном строю с молдавскими собратьями боролся с фашистской чумой», - подчеркивается в комментарии ДИП МИД РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД осудил решение Молдавии выдать компенсации ветеранам, воевавшим против советских войск», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.