МИД позвал Антона Носика в связи с визовым вопросом послушать посла по особым поручениям

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2013 года

В середине марта состоится брифинг, на котором посол по особым поручениям Анвар Азимов будет обсуждать вопросы безвизового диалога между РФ и ЕС. МИД России пригласил туда и известного блоггера Антона Носика после того, как тот в своем «Живом Журнале» выступил с критикой в адрес дипломатов, затянувших переговоры по безвизовому вопросу, передает РИА «Новости». В частности, Носик заявил, что МИД якобы отстаивает интересы не всех россиян, а лишь узкой группы людей - чиновников со служебными, так называемыми «синими» паспортами.

Заочный спор начался еще на днях, когда МИД отреагировал на запись в «ЖЖ». Антон Носик в своем блоге прокомментировал не слишком продуктивные переговоры Лаврова в Европе. В ответ поступило заявление, что «блоггер перепутал два разных переговорных процесса».

«Переговоры об отмене виз («безвизовый диалог») и переговоры по модернизации соглашения Россия-ЕС об упрощении виз ведутся параллельно. Просто путаются два процесса», - говорится в комментарии МИД РФ, размещенном на официальном аккаунте ведомства в Facebook.

Носик, в свою очередь, написал: «По степени связности и вменяемости ответ МИДа на мой пост можно сравнить лишь с недавними объяснениями депутата Пехтина про его американскую недвижимость». На обвинения блоггера в отстаивании интересов узкой группы людей, МИД ответил крайне странно.

«Оказывается, на переговорах с Евросоюзом, МИД РФ всего лишь отстаивал права российских специалистов (ученых, инженеров), в том числе работающих по контрактам в таких странах, как например, Иран, Сирия, Алжир, Ирак, Венесуэла, административно-технический состав посольств (охрана, сотрудники канцелярии), журналисты государственных информагентств. Я не шучу, это официальный ответ», - удивляется Носик.

Россия и ЕС обсуждают вопрос об отмене виз уже на протяжении более десяти лет. Однако дальше согласования плана продвижения к безвизовому режиму с графиком решения технических вопросов дело не пошло. Брюссель старательно уходит от определенности в этой проблеме и не дает никаких обещаний.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД позвал Антона Носика в связи с визовым вопросом послушать посла по особым поручениям», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.