МИД пообещал не лишать аккредитации американские СМИ, признанные иноагентами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2017 года

В Министерстве иностранных дел РФ заверили, что американские СМИ, которые на основании нового закона, подписанного президентом Владимиром Путиным, будут признаны иностранными агентами, не лишатся аккредитации для работы в российском внешнеполитическом ведомстве, передает РБК.

«Мы ни в коем случае не лишаем мидовской в данном случае аккредитации представителей американских СМИ, о которых сейчас идет речь. Они могут спокойно и беспрепятственно продолжать осуществление журналистской деятельности на территории РФ», - подчеркнула официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на заседании комитета Госдумы по контролю и регламенту.

При этом она отметила, что считает правильным решение об ограничении аккредитации сотрудников ряда американских СМИ. По ее мнению, данное решение «логичное и вытекающее из всей сложившейся ситуации». Захарова добавила, что на сегодняшний день в России аккредитовано 23 американских СМИ, на них в России работает 117 журналистов.

«Если будут сняты ограничения на действия российских СМИ в США, прекратится давление, прекратятся эти бесконечные попытки изъять из информационного пространства российский телеканал RT, все будет точно так же отыграно и у нас. Это должно быть очевидно и понятно», - резюмировала Захарова (цитата по ТАСС).

25 ноября Путин подписал закон, распространяющий статус иноагента на иностранные СМИ, работающие в России. Перед этим законопроект без проблем прошел все чтения в парламенте: Госдума 15 ноября уверенно приняла поправки сразу во втором и третьем чтениях, а голосование в Совете Федерации 22 ноября было почти единогласным - лишь один сенатор воздержался.

По данным прессы, российский Минюст уже направил предупреждение ряду СМИ о принятии поправок и о том, что на них могут быть распространены новые нормы. Как сообщалось, уведомления были направлены радио «Свободная Европа"/радио «Свобода», телеканалу «Настоящее время», проекту Русской службы радио «Свободная Европа"/радио «Свобода» и «Голоса Америки» «Фактограф», региональным проектам радио «Свобода» «Крым.Реалии», «Сибирь.Реалии», «Idel.Реалии» и «Кавказ.Реалии».

Разработанные нормы стали ответом на требование Минюста США к RT America - американскому филиалу российской телекомпании - зарегистрироваться в качестве иноагента в Соединенных Штатах. Позднее корреспонденты телеканала RT были лишены аккредитации при конгрессе США. В Госдуме решили действовать зеркально и предложили запретить американским журналистам посещать нижнюю палату.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД пообещал не лишать аккредитации американские СМИ, признанные иноагентами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.