МИД предупреждает Украину о «необратимых последствиях» после обстрела территории РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2014 года

МИД РФ выразил решительный протест поверенному в делах Украины в РФ в связи с обстрелом российского города Донецка: один из снарядов с украинской территории попал в жилой дом, погиб мужчина. МИД заявляет, что последствия могут быть «необратимыми» и возлагает ответственность за обстрел на украинскую армию. В районе пропускного пункта «Изварино-Донецк» периодически идут бои за контроль между силовиками и сепаратистами юго-востока Украины. Обе стороны опровергли свою причастность к инциденту.

По версии МИД РФ произошло следующее: «Утром в воскресенье, 13 июля, украинской армией был обстрелян фугасными снарядами город Донецк Ростовской области. В результате попадания снаряда в жилой дом один гражданин РФ погиб, два получили серьезные ранения». Следственный комитет по факту возбудил дело по статье 105 УК «убийство».

«В тот же день в МИД России был приглашен поверенный в делах Украины в Российской Федерации, где ему был выражен решительный протест российской стороны, - подчеркнули в министерстве. - В переданной дипломату ноте отмечается, что российская сторона рассматривает данную провокацию как очередной агрессивный акт украинской стороны в отношении суверенной российской территории и граждан Российской Федерации».

Внешнеполитическое ведомство указывает: «Инцидент свидетельствует о крайне опасной эскалации напряженности в районе российско-украинской границы и может иметь необратимые последствия, ответственность за которые ляжет на украинскую сторону. - Российская сторона в очередной раз настаивает на неукоснительном принятии украинской стороной решительных мер по пресечению подобного рода провокаций».

Еще утром представитель МИД хотя и обещал «жесткие демарши», призывал прежде «выяснить все обстоятельства» обстрела. В городе Донецк на территории РФ упало несколько фугасов, прилетевших со стороны Украины, один из них попал в жилой дом. По некоторым данным, обстрел велся из минометов. В одном из частных домов, куда попал фугас, от взрыва погиб мужчина, две женщины получили ранения и госпитализированы.

ЧП произошло около КПП «Изварино» Луганской области Украины, с российской стороны КПП называется «Донецк». Периодически у «Изварино» начинаются стычки между украинскими силовиками и сепаратистами, в пятницу пресс-центр антитеррористической операции сообщал, что «Изварино» взято под контроль. Украинские власти считают, что через захваченные КПП и участки границы, контролируемые сепаратистами, они перебрасывают вооружения и добровольцев из России.

Представитель Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Лысенко заявил РИА «Новости», что задействованные в проведении спецоперации на востоке страны войска не вели стрельбу по российской территории: «Однозначно, украинские войска стрельбу по территории Российской Федерации не ведут. Мы не стреляли». В руководстве ДНР также заявили, что стреляли не они, сославшись на «дефицит боеприпасов».

В российском Донецке обезвреживают невзорвавшийся снаряд

В общей сложности, семь снарядов упало на территорию города Донецк в Ростовской области состороны Украины, сообщил агентству «Интерфакс-Юг» представительправительства Ростовской области Александр Титов. Один из них не взорвался.

«По нашим данным, из семи снарядов, упавших в Донецке, шесть разорвались, а один не разорвался. Предварительно - это 122-миллиметровые снаряды от артиллерийского орудия», - сказал он.

По словам Титова, в настоящее время взрывотехники занимаютсяобезвреживанием неразорвавшегося снаряда.

Он также добавил, что в настоящее время в администрации Донецкасовещается оперативный штаб под руководством заместителя губернатораРостовской области Вадима Артемова, решается вопрос о помощи семьепогибшего в ходе обстрела мужчины, а также помощи жителям районаДонецка, куда попали снаряды в целом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД предупреждает Украину о «необратимых последствиях» после обстрела территории РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.